Экономика. Бизнес

Автолавки обеспечили продуктами 277 удаленных сел Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 21 января. НТА-Приволжье – Автолавки обеспечили продуктами 277 удаленных сел Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба главы региона, жители 277 населенных пунктов Нижегородской области получили услуги нестационарной торговли благодаря областному проекту "Автолавки в село". Специализированные автомобили теперь регулярно привозят товары повседневного спроса в эти удаленные села и деревни, где до сих пор не было магазинов. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что в рамках областного проекта "Автолавки в село" за приобретение автолавок нижегородские предприниматели получат 14,4 млн рублей субсидий в 2020 году и 15 млн рублей – в 2021-м.

По итогам конкурсного отбора, проведенного минпромторгом Нижегородской области в 2019 году, субсидии на реализацию проекта получили Спасский, Ардатовский, Дальнеконстантиновский, Ковернинский, Воскресенский, Тоншаевский, Сосновский, Вачский, Городецкий районы и городской округ Сокольский.

"Проект "Автолавки в село", который призван обеспечить необходимыми товарами жителей удаленных сел и деревень области, стартовал в области в прошлом году. Конкурс на предоставление субсидии выиграли 10 муниципалитетов, поддержку получили 19 предпринимателей. Они приобрели 20 автолавок, благодаря которым услуги нестационарной торговли уже сегодня получили жители в 277 населенных пунктах Нижегородской области. Кроме того, это позволило создать порядка 30 новых рабочих мест", - сообщил Глеб Никитин.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, так же, как и в прошлом году, в 2020 году средства будут распределяться по муниципалитетам в рамках конкурсной процедуры.

"Конкурс мы проведем в мае-июне 2020 года. Компенсации 50-60% (до 1 млн рублей) затрат на покупку автолавок смогут получить не менее 20 предпринимателей, планирующих оказывать услуги нестационарной торговли. В том числе, эта поддержка позволит заменить старые машины на новые. В них больше места, есть холодильное оборудование. Это позволит сделать работу автолавок бесперебойной, расширить ассортимент и сделать торговлю охлажденной продукцией всесезонной", - рассказал Максим Черкасов.

Напомним, что с начала 2019 года по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года подчеркнул, что "нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан" - это "важнейшая задача правительства и Центрального банка". Для ее решения, по словам Президента РФ, "нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг".

"Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году", - отметил Владимир Путин.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля