Экономика. Бизнес

Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров по производству картофеля

Нижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье – Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров по  производству картофеля.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на минсельхоз Нижегородская область вошла в число лидеров по производству картофеля среди субъектов РФ.

"По итогам года в области произведено 840 тысяч тонн картофеля, что на 11% превысило прошлогодний показатель. Область традиционно закрыла свои потребности в картофеле. Часть собранного урожая пошла за пределы региона, в том числе на экспорт", - сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, добавив, что в повышении урожайности картофеля свою роль сыграло внедрение мелиоративных систем в сельхозпроизводство.

По его словам, проведение мелиоративных работ осуществляется в рамках программы по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. Так, аграриям компенсируется до 50% затрат на строительство, реконструкцию и техперевооружение оросительных и осушительных систем.

"По решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина финансирование этого направления в 2019 году было увеличено вдвое к уровню 2018 года и составило 50,7 миллионов рублей, в том числе 25,9 миллионов рублей выделено из федерального бюджета и 24,8 миллионов рублей из областного бюджета", - пояснили в минсельхозе.

Напомним, темпы роста сельскохозяйственного производства в Нижегородской области превысили показатели 2018 года. Производство сельскохозяйственной продукции в Нижегородской области выросло на 3,8% по итогам 2019 года, что на 4,2 п.п. больше, чем в 2018 году.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область в 2020 году планирует привлечь из федерального бюджета 500 млн рублей льготных кредитных средств на экспортно ориентированные производства в АПК в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года подчеркнул, что нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля