Экономика. Бизнес

Производство мяса в Нижегородской области по итогам минувшего года выросло на 15%

Нижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье – Производство мяса в Нижегородской области по итогам минувшего года выросло на 15%.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на минсельхоз, по итогам минувшего года предприятиями АПК и крестьянскими хозяйствами Нижегородской области произведено 141,8 тыс. тонн мяса, что на 15% выше в сравнении с уровнем 2018 года, и 550 тыс. тонн молока, что на 4,4% больше уровня позапрошлого года.

"В области сохраняется положительная динамика развития отрасли животноводства. Это играет важную роль в повышении уровня обеспечения населения продукцией собственного производства. По итогам года уровень самообеспечения по молоку и молокопродуктам превысил 76%, а по мясу и мясопродуктам – 41%. Ставим задачу в 2020 году увеличить эти показатели", - рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, добавив, что успешному развитию отрасли способствовали оказываемые сельхозтоваропроизводителям меры господдержки.

Так, в 2019 году по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за счет средств областного бюджета. господдержка животноводства была увеличена более чем на 30%

В частности, более 930 млн рублей составила поддержка на килограмм реализованного молока, 320 млн рублей направлено на компенсацию части затрат на строительство и реконструкцию животноводческих объектов, 253 млн рублей – на развитие племенного животноводства, 4,9 млн рублей – на развитие мясного скотоводства.

Министр подчеркнул, что все виды поддержек животноводства продолжат свое действие в 2020 году, кроме того, прорабатывается вопрос по расширению мер господдержки.

Напомним, темпы роста сельскохозяйственного производства в Нижегородской области превысили показатели 2018 года. Так, производство сельскохозяйственной продукции в Нижегородской области выросло на 3,8% по итогам минувшего года.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область в 2020 году планирует привлечь из федерального бюджета 500 млн рублей льготных кредитных средств на экспортно ориентированные производства в АПК в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года подчеркнул, что нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии Регион: Мордовия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Починковский конезавод начал восстановление ипподрома (ВИДЕО)
Починковский конезавод начал восстановление ипподрома (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Более 561 млн рублей выплачено пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Нижний Новгород
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля