Экономика. Бизнес

Пятерка лучших в мире компаний-производителей смартфонов

Нижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье – Пятерка лучших в мире компаний-производителей смартфонов.

Менее чем за два десятилетия смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Несмотря на их широкое использование, несколько игроков доминируют в мировой индустрии смартфонов. Последние 5 лет пять крупнейших компаний-производителей захватили 63% мировых продаж смартфонов. Давайте поближе познакомимся с ними.

Apple: лидер по прибыли

Apple получила чистую прибыль в размере 59 миллиардов долларов в 2018 году, что делает ее крупнейшей технологической компанией в мире по прибыли. Выручка Apple в 2018 году составила 266 миллиардов долларов, а в 2018 году компания продала 218 миллионов iPhone. Однако продажи iPhone в 2019 финансовом году снизились.

До того как Apple iPhone выпустили свои новые модели (посмотреть можно по ссылке: https://estore.ua/smartfony/manufacturer:apple;model:iphone_11/), продажи компании упали до 109 миллиардов долларов, что на 15% меньше, чем за аналогичный период 2018 финансового года. Меньшее количество потребительских обновлений способствовало падению продаж компании: старые айфоны работают нормально, и потребители не переходят на новые версии.

За первые девять месяцев 2019 финансового года до выхода iPhone 11 Pro и 11 Pro Max доход от iPhone составлял 56% от общего объема продаж Apple. Его цифровой контент и другие сервисы, включая iCloud и Apple Pay, составляли 17% его доходов.

Samsung: лучшая компания-производитель смартфонов

Samsung сохраняет наибольшую долю рынка в мировой индустрии смартфонов за последние восемь лет. Samsung предлагает широкий ассортимент электроники:

  1. Samsung Electronics - цифровые телевизоры, мониторы, кондиционеры и холодильники.
  2. Device Solutions - память и литейное производство в полупроводниковой отрасли, а также ЖК-панели и OLED-панели в сфере дисплеев.
  3. Samsung Harman - подключенные автомобильные системы, аудио- и видеотехника и решения для автоматизации предприятий.
  4. IM-подразделение Samsung - мобильные телефоны, системы связи и компьютеры. Мобильные телефоны обеспечили 40% общего объема продаж компании в 2018 году.

Тем не менее вялый спрос в сегменте смартфонов премиум-класса в сочетании с интенсивной конкуренцией в сегменте рынка нижних и средних частот повлиял на рентабельность Samsung в последней четверти года.

Смартфоны Samsung серии S и Note предназначены для премиального сегмента, а серии A и M - для массового рынка. Samsung недавно выпустила Galaxy Fold, первый смартфон со складным экраном.

Huawei: китайский лидер смартфонов

Huawei является второй по величине компанией-производителем смартфонов в мире по объему продаж. В 2018 году было продано 206 миллионов смартфонов. В первой половине 2019 года Huawei продала 117 миллионов смартфонов.

Компания Huawei, основанная в 1987 году, насчитывает 188 000 сотрудников. Его сотрудники полностью владеют этой частной компанией, и никакая другая организация, включая правительство, не имеет доли в компании.

Huawei предлагает широкий спектр электронных товаров для потребителей и предприятий. В потребительском сегменте компания продает мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, носимые устройства и многое другое. В бизнес-сегменте - коммутаторы, маршрутизаторы, а также беспроводные и фиксированные сети. Недавно он выпустил свой телефон 5G Mate 30 без сервисов Google Play после конфликта с США.

Xiaomi

В отличие от Huawei, Xiaomi котируется на Гонконгской фондовой бирже. В первой половине 2019 года компания продала около 60 миллионов смартфонов. За этот период выручка от продаж смартфонов Xiaomi выросла на 9,8%.

Выручка Xiaomi составила около 25 миллиардов долларов в 2018 году, а прибыль за год составила около 2 миллиардов долларов. В 2018 году выручка компании от продаж смартфонов выросла на 41% по сравнению с 2017 годом. Объемы продаж смартфонов за этот период выросли на 30%.

Xiaomi отделил свои бренды Xiaomi и Redmi. Бренд Xiaomi компании ориентирован на премиум-рынок, а Redmi - на массовый рынок.

BBK Electronics: Oppo и Vivo

Vivo и Oppo являются дочерними китайской компании BBK Electronics Corp. Смартфон компании OnePlus Technology также принадлежит BBK. Компания BBK, основанная в 1998 году, занимается производством и продажей бытовой электроники, главным образом в Китае и России.

Oppo выпустила свой первый мобильный телефон в 2008 году. По данным IDC, в первом квартале 2019 года Vivo и Oppo завоевали 7,4% мирового рынка смартфонов.

*На правах рекламы. 

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 4 600 сотрудников нижегородских предприятий прошли обучение бережливым технологиям Регион: Нижний Новгород Бульдозер Zoomlion Zd320 - тяжелая модель в семействе Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля