Экономика. Бизнес

Застройщик нижегородского ЖК "Окский берег" обвиняется в выводе более 117 млн рублей

Застройщик нижегородского ЖК "Окский берег" обвиняется в выводе более 117 млн рублейНижний Новгород. 30 января. НТА-Приволжье — Застройщик нижегородского ЖК "Окский берег" обвиняется в выводе более 117 млн рублей.

Как сообщает объединённая пресс-служба конкурсных управляющих ЖК "Окский берег", арбитражный суд Нижегородской области принял к производству заявление конкурсного управляющего ООО "ЭкоГрад" Максима Белова о привлечении бывшего гендиректора к возмещению убытков в размере свыше 117 млн рублей.

В частности, при анализе бухгалтерской отчётности было установлено, что гендиректор ООО "ЭкоГрад" Калра Сатиш Кумар в октябре 2018 года получил из кассы компании наличными более 117,815 млн рублей под отчёт по расходно-кассовому ордеру.

До настоящего времени денежные средства в кассу компании не возвращены, а цель их расходования вызывает сомнения.

В случае, если суд признает правомерность требований конкурсного управляющего, ответчик обязан будет погасить задолженность, проценты по ней будут начисляться ежедневно.

Заседание по рассмотрению заявления назначено на 3 марта.

Напомним, ООО "ЭкоГрад", являющееся застройщиком ЖК "Окский берег", признан банкротом в июле 2019 года.

26 декабря 2019 на третьем Наблюдательном совете Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства было принято решение о нецелесообразности завершения строительства ЖК "Окский берег". Дольщики получат компенсации. Выплаты начнутся в феврале, с 28 января стартовал приём заявлений.

Строительство жилого комплекса "Окский берег" велось по федеральной программе "Жилье для российской семьи": предлагалось строительство жилья экономкласса с дальнейшей продажей построенных объектов по фиксированной цене, не превышающей 35 тыс. рублей за кв. м. В рамках программы предусматривался выкуп инженерной инфраструктуры у застройщика, что позволяло компенсировать затраты на строительство инженерных сетей. Задержка в строительстве домов началась осенью 2018 года.

СПРАВКА
В настоящее время в ЖК "Окский берег" в Богородском районе Нижегородской области не достроенными остаются восемь жилых кварталов - это 58 многоквартирных домов, для строительства 56 из них привлечены средства дольщиков. В частности, речь идёт о завершении работ на площади более 69 тыс. кв. м, что составляет более 1 тыс. квартир. Объекты находятся в разной степени готовности — от 0% до 86%.

Завершение строительных работ вместе с сетями инженерно-технического обеспечения по данным на май 2019 года оценивалось в 3,061 млрд рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта