Экономика. Бизнес

Более 1 млн рублей предусмотрено в бюджете г.о.г. Шахунья на поддержку индивидуальной предпринимательской инициативы

Нижний Новгород. 3 февраля. НТА-Приволжье – Более 1 млн рублей предусмотрено в бюджете г.о.г. Шахунья на поддержку индивидуальной предпринимательской инициативы.

Как сообщили в региональном минпроме, в 2020 году предпринимателей продолжат консультировать представители органов власти и организаций, оказывающих поддержку бизнесу, в центре "Мой бизнес", который открылся в регионе в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Так, на прошедшей неделе на вопросы предпринимателей из Шахуньи ответил глава местного самоуправления Роман Кошелев. Такие приемы он будет проводить не реже одного раза в месяц.

Предприниматели задавали вопросы о заключении договоров купли-продажи продуктов питания с образовательными учреждениями, финансовой поддержке в сфере услуг, в области сельского хозяйства и в пищевой промышленности, юридическом оформлении образовательных услуг, процедуре снижения кадастровой стоимости объекта недвижимости.

"В бюджете городского округа город Шахунья на 2020 год запланировано более 1 млн рублей в рамках муниципальной программы поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы в городском округе город Шахунья, в том числе 475 000 рублей – на софинансирование программ с региональным бюджетом", - отметил Роман Кошелев.

"Также предприниматели интересовались механизмом лицензирования производства алкогольной продукции. Хочу отметить, что сейчас для предпринимателей из Нижегородской области доступен уникальный сервис – "Электронный инспектор", благодаря которому они могут в режиме онлайн пройти самопроверку бизнеса на соответствие требованиям законодательства. На сервисе доступны интерактивные сценарии - перечень вопросов, состав и последовательность которых изменяется в зависимости от ответов пользователей. Таким образом, предприниматель видит только тот набор требований, который предъявляется именно к его бизнесу", - продолжил глава Шахуньи.

По опыту 2019 года "Электронный инспектор" помог сократить время получения госуслуги в 2 раза — с 30 до 15 дней, количество отказов в выдаче лицензий уменьшилось на 50%, а заявки на лицензии предприниматели подают теперь в электронном виде.

Окна центра "Мой бизнес" в городском округе город Шахунья расположены в офисе автономной некоммерческой организации "Шахунский центр развития бизнеса" по адресу: город Шахунья, улица Советская, дом 37, первый этаж.

Напомним, что с начала 2019 года по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года подчеркнул, что "нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан" - это "важнейшая задача правительства и Центрального банка".

Для ее решения, по словам Президента РФ, "нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг".

"Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году", - отметил Владимир Путин.

(16+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Компания "Sercons" Регион: Нижний Новгород
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний Регион: Нижний Новгород
Акции компании "Нижегородские канатные дороги" передадут в госсобственность Регион: Нижний Новгород
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта