Экономика. Бизнес

Свыше 180 млн рублей выделено нижегородским аграриям на обновление сельхозтехники в 2019 году

Нижний Новгород. 5 февраля. НТА-Приволжье – Свыше 180 млн рублей выделено нижегородским аграриям на обновление сельхозтехники в 2019 году. Об этом сообщили в региональном минсельхозе.

"Агропромышленный комплекс Нижегородской области демонстрирует высокие темпы развития. Ежегодно растут объемы производства сельхозпродукции - по итогам 2019 года производство сельскохозяйственной продукции в Нижегородской области выросло на 3,8%, что на 4,2 процентных пункта больше, чем в 2018 году. Важно сохранить эту динамику. И здесь не обойтись без модернизации парка сельхозтехники и внедрения передовых аграрных технологий", - заявил губернатор Глеб Никитин.

"В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах на смену устаревшей приходит современная техника, которая позволяет обрабатывать больше земли, соответственно, получать больше продукции. При этом новые технические возможности значительно облегчают труд аграриев. За прошедший год на обновление сельхозтехники из бюджета области было выделено 188 млн рублей. Эта мера поддержки будет действовать и в 2020 году", - отметил Глеб Никитин.  

По словам главы региона, в 2019 году сельхозтоваропроизводителями области было приобретено более 700 единиц техники на сумму 2,5 млрд рублей. В частности, 350 единиц оборудования аграрии закупили по областным программам. Также обновление парка техники осуществлялось с привлечением федеральных мер поддержки и лизинговых инструментов.

По данным регионального минсельхоза, по постановлению Правительства Российской Федерации № 1432 в 2019 году была приобретена 191 единица техники и оборудования на общую сумму 621 млн рублей. Экономия средств сельхозтоваропроизводителей составила 97 млн рублей. В результате взаимодействия аграриев с АО "Росагролизинг" закуплено 177 единиц техники на сумму 636 млн рублей.

По словам губернатора, Нижегородская область в 2020 году планирует привлечь из федерального бюджета 500 млн рублей льготных кредитных средств на экспортно ориентированные производства в АПК в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

"Предприятия-экспортеры смогут получить кредиты на льготных условиях – процентные ставки будут субсидироваться государством. Для этого предприятиям нужно заключить соглашение о повышении конкурентоспособности с министерством сельского хозяйства Российской Федерации и региональным минсельхозом", - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года подчеркнул, что "нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан" - это "важнейшая задача правительства и Центрального банка".

Для ее решения, по словам Президента РФ, "нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг".

"Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году", - отметил Владимир Путин.
  
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля