Экономика. Бизнес

Госдолг Нижегородской области снизился с начала года на 10,3 млрд рублей

Госдолг Нижегородской области снизился с начала года на 10,3 млрд рублейНижний Новгород. 5 февраля. НТА-Приволжье — Госдолг Нижегородской области снизился с начала года на 10,3 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, объём государственного долга региона, по данным на 1 февраля, составил 64,4 млрд рублей.

Согласно информации, с начала года данный показатель снизился на 10,3 млрд рублей.

По оценке министерства финансов Нижегородской области, это связано с досрочным погашением кредитов коммерческих банков. Отмечается, что к настоящему времени они все закрыты.

В частности, в общем портфеле долга 70,3% составляют государственные ценные бумаги. 29,4% приходится на кредиты, полученные из федерального бюджета, а 0,3% —государственные гарантии.

Напомним, что госдолг региона на 1 января 2020 года составлял 74,7 млрд рублей и снизился к январю 2019 года на 354,4 млн рублей. Правительством Нижегородской области ранее были заключены соглашения о реструктуризации федеральных бюджетных кредитов. Условиями соглашений предусмотрено поэтапное снижение долговой нагрузки по годам.

"На начало 2020 года долговая нагрузка (отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета. — прим.) снизилась до 51,1% при ограничении 60%. Таким образом, область опережающими темпами снижает долговую нагрузку на бюджет", - отметил ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним также, что в декабре 2019 года Нижегородская область разместила облигационный заём на 10 млрд рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля