Экономика. Бизнес

Кадастр: история возникновения и современность

Нижний Новгород. 6 февраля. НТА-Приволжье – Кадастр: история возникновения и современность.

Понятие кадастр происходит еще со средневековых времен и в переводе с латинского (catastrum) означает полный реестр людей, недвижимости и земли, которые облагаются государственными налогами. Первые кадастровые услуги делались в принудительном порядке и за счет казны.

Когда впервые появились кадастры

Вопросами учета земель правители начали заниматься со времен становления государства как единого механизма. Археологами и историками убедительно доказано, что первые специальные мероприятия по выделению на местности земельных участков и перенос планов для длительного хранения делались в Древнем Египте примерно в 3000 г. до н. э. Затем император Август ввел в оборот термин «кадастр», определил единицу платежа (дани) за землю, а для повышения точности переписал население. За счет таких действий он увеличил поступления в свою казну и сделал платежи более справедливыми.

Алгоритм действий чиновников распространился по цивилизованному миру и не менялся вплоть до Средних веков. Съемка земель делалась чисто прикладным методом при помощи веревки и жезла, математические вычисления почти не использовались. Только с 1718 года кадастровые услуги в Европе начали выполняться с применением метода триангуляции и полигонометрической сетки – соблюдались научные подходы, повышалась точность границ.

Документы были объемными, содержали карты сельских общин. Дополнительно указывались типы грунтов, чистая прибыль и примерный расчет величины налогообложения. Причем она имела строгие ограничения и никогда не могла превышать прибыль. Этот кадастр имел большую точность и высокую информативность, благодаря чему на его основании были разработаны нормативные документы в Австрии, Франции, Голландии и других европейских странах.

Кадастр в Российской Империи

Впервые налогами на землю в России начали заниматься в Х веке, система называлась Сошное письмо. Единицей измерения служила соха, собранный картографический материал давался в описаниях специальных межевых книг. Размеры снимались только на натуре с помощью веревки, соответственно, границы были весьма условными. Имелось деление по плодородию.

Специальная Комиссия на государственном уровне была создана в 1765 году, с ее помощью владельцы земли смогли защитить свои права. Главный объем работ по межеванию земель был завершен в начале XIX столетия. Документы описи включали в себя не только сельскохозяйственные земли и леса, но и опись деревенских и городских дворов, построек, имена их владельцев и суммы налога. Повторная полная перерегистрация делалась после государственного переворота в 1917 году. Ее цель – выявление владельцев недвижимости для их дальнейшей экспроприации.

Земельный кадастр в РФ

В настоящее время порядок и перечень кадастровых услуг и работ регулируется ФЗ №66 от 13.05.2008 г. Нормативный акт выделил обязательным условием постановки на учет всех видов недвижимости, в противном случае они считаются проблемными и любые манипуляции с ними юридически ничтожны. В законодательном акте имеется определение нескольких важнейших действий.

1. Кадастровый учет земельных участков. Дается подробное описание и индивидуализация на плане каждого участка в отдельности. В результате нормированных действий они приобретают индивидуальность, что дает возможность точного выделения и качественную экономическую оценку. По окончании работ каждый участок получает свой уникальный кадастровый номер.
2. Кадастровая карта. Отдельный документ, специальная карта участков с указанием границ и прав собственности. Некоторые виды карт могут давать дополнительную информацию: идентификационные и номера свидетельств собственности, площадь, наименования обслуживающих организаций. За счет установленных данных обеспечивается управление земельными ресурсами государственными органами, разрабатываются перспективные мероприятия по их сохранности и повышения плодородия, регистрируются различные сделки. Сведения используются в качестве исходных данных при экономической оценке земли, расчете обоснованной пошлины, фиксации всех видов юридической деятельности.

В настоящее время обеспечен свободный доступ к кадастру. Исключение – перечень данных, которые относятся к закрытой информации отдельным Законом РФ.

Виды кадастровой информации

В управлении государственных органов имеется несколько различных реестров, фондов и кадастров. Между ними есть связь с координатной привязкой к местности. В огромном потоке информации для упрощения деятельности специалистов и систематизации данных выделяется несколько информативных уровней.

Базовый

Определяются границы всех федеральных и местных субъектов и населенных пунктов. Информация собирается за счет постоянного обновления региональных фондов, Государственного каталога картографических наименований и различных информационных систем региональной и федеральной привязки. На этом уровне располагаются сведения координатной привязки объектов строительства и иной недвижимости, прописываются данные по их координатам. Выполняется экономическая оценка объектов, регистрируются права собственности и т. д.

Первый

В нем отображается состояние природных ресурсов с разбивкой по территориям и регионам. Водный реестр ведется с использованием данных Федерального агентства водных ресурсов, лесных с использованием данных Федерального агентства лесного хозяйства. Отдельно принимаются во внимание сведения о полезных ископаемых и недропользованию. Кадастр первого уровня используется для составления баланса перечисленных ресурсов на федеральном и местном уровнях, их списания по мере использования, долгосрочного и среднесрочного планирования хозяйственной деятельности.

Второй

Относится к вопросам экологии и состояния окружающей среды. Позволяет периодически проверять фактические изменения, разрабатывать комплекс специальных мероприятий по охране природы. В мероприятия включаются кадастровые услуги по определению эталонных территорий с учетом имеющихся на них ореолам проживания видов животных и произрастания флоры. На основании полученных данных могут вноситься изменения в Красные книги РФ или ее субъектов.

Общие сведения

Когда для создания потока кадастровой информации требуется включение привязки в пространстве, то необходимо использовать специальные средства географической интерпретации с дальнейшей программной обработкой. В большинстве случаев не обойтись без ГИС (геоинформационных систем), они позволяют выполнять в потоке данных их пространственный анализ. Возможно отслеживание динамических процессов, прогнозирование изменений техногенного типа, обеспечение связи между различными кадастрами.

По типу информации классифицируется несколько типов:

• кадастр данных;
• фонд данных;
• регистр данных;
• каталог данных;
• учетная карточка.

Разнообразие потоков обрабатывается соответствующими службами, между ними устанавливается прямой доступ и применяется общий алгоритм использования. Благодаря правильно выстроенной типолого-иерархической связи минимизируется вероятность ошибок при проведении различных расчетов и анализа данных.

*На правах рекламы. 

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

51 муниципальная комиссия по оценке ущерба начнет работать в Оренбурге Регион: Оренбург Прикамье расширяет возможности пользования собственным имуществом Регион: Пермь Многодетным семьям военнослужащих упростили условия предоставления участков в Прикамье Регион: Пермь Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Около 6 тысяч домовладений Оренбурга находятся в подтопленном состоянии Регион: Оренбург
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: Надо оперативно подготовить финансовые ресурсы для помощи каждому пострадавшему Регион: Оренбург
Более 300 лодок уже вывезли с л/с "Турист" в Нижнем Новгороде
Более 300 лодок уже вывезли с л/с "Турист" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Прикамье сможет принимать госсобственность других субъектов РФ Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля