Экономика. Бизнес

Почти на 34% выросли экспортные поставки товаров из Нижегородской области в Японию по итогам 2019 года

Нижний Новгород. 11  февраля. НТА-Приволжье – Почти на 34% выросли экспортные поставки товаров из Нижегородской области в Японию по итогам 2019 года.

Как сообщает пресс-служба главы региона, двухсторонний товарооборот за отчетный период составил около $80 млн. Причем объем поставок нижегородской продукции в Японию  по итогам прошедшего года находился на уровне $11 млн, по сравнению с показателем 2018-го увеличение почти на 34%.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, такая динамика стала возможной за счет роста несырьевого неэнергетического экспорта. Увеличение отмечено по многим товарным позициям - так, на 44% выросли поставки органических химических соединений, зафиксирован 10-кратный рост продаж высокотехнологичных электрических машин и аппаратуры.

Глеб Никитин также заявил, что Нижегородская область начала поставки масло-жировой продукции в Японию. В 2019-м размер экспорта данной продукции в денежном выражении составил $362 тыс.

"Сотрудничество в рамках Перекрестного года России и Японии привело к активизации торгово-экономических контактов Нижегородской области и Японии", - заявил Глеб Никитин.

Губернатор напомнил, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми между Президентом России Владимиром Путиным и Премьер-министром Японии Синдзо Абэ о проведении в 2020-2021 году Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов, правительством Нижегородской области был разработан план двусторонних мероприятий. В 2020-2021 году в регионе пройдет порядка 25 совместных мероприятий.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь их надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Карго доставка из Турции: плюсы и минусы Регион: Нижний Новгород
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля