Экономика. Бизнес

Реестр легальных пунктов переработки древесины будет создан в Нижегородской области

Нижний Новгород. 11 февраля. НТА-Приволжье – Реестр легальных пунктов переработки древесины будет создан в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства, свыше тысячи пунктов переработки древесины поставят на учет в регионе.

Соответствующее заявление сделали в департаменте лесного хозяйства. По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, вступил в силу региональный закон, обязывающий предпринимателей поставить на учет пункты переработки древесины. Кроме того, в открытом доступе будет размещен реестр всех действующих на законных основаниях предприятий.

"Главная цель этого нововведения – борьба с нелегальными пилорамами, как правило, перерабатывающими сырье от "черных лесорубов". Теперь правоохранительным органам будет намного проще приостановить работу недобросовестных предпринимателей. Главное, что каждый нижегородец теперь сможет убедиться в законности работы пилорам. Бывает, жители подозревают, что где-то незаконно вырубают лес и нелегально его перерабатывают, но сомневаются в своих опасениях и не знают, куда обратиться. Теперь можно будет посмотреть в реестр и, если нужно, сообщить в правоохранительные органы", - добавил глава региона, подчеркнув, что важно не только защитить интересы добросовестного бизнеса, но и сократить ущерб природе, который наносит нелегальная переработка древесины.

Как уточнили в региональном деплесхозе, предприниматели, работающие в сфере переработки древесины, должны будут обратиться в ближайшее районное лесничество по месту расположения пункта переработки и представить необходимые для регистрации документы С ними можно ознакомиться на официальном сайте ведомства: https://deples.government-nnov.ru . При этом сотрудники лесничеств окажут содействие в подготовке пакета документов и представят их в департамент для регистрации и выдачи свидетельства о постановке на учет, сама процедура бесплатна.

Напомним, в минувшем году в Нижегородской области в рамках национального проекта "Экология" было высажено почти 5 тыс. га нового леса.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

Ранее также сообщалось о том, что предприниматель обвиняется в незаконной вырубке лесов в Нижегородской области на 17 млн рублей.

СПРАВКА:

Пункты переработки необходимо поставить на учет до 8 апреля нынешнего года, электронный реестр будет размещаться на сайте департамента лесного хозяйства Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля Регион: Башкирия
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля Регион: Нижний Новгород
Лесопожарный период в Нижнем Новгороде стартует во второй декаде апреля
Лесопожарный период в Нижнем Новгороде стартует во второй декаде апреля Регион: Нижний Новгород
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Пожароопасный сезон стартовал в лесах Мордовии
Пожароопасный сезон стартовал в лесах Мордовии Регион: Мордовия
Свыше 12 млрд рублей направлено на экологию в Башкирии Регион: Башкирия
Экотропы «Керженского заповедника» закрыты из-за паводка
Экотропы «Керженского заповедника» закрыты из-за паводка Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля