Экономика. Бизнес

ВТБ стал лидером по объемам привлечения в ПИФы по итогам января

Нижний Новгород. 12 февраля. НТА-Приволжье — ВТБ стал лидером по объемам привлечения в ПИФы по итогам января.

Как сообщает пресс-служба банка, ВТБ Капитал Управление активами по итогам января 2020 г. привлек в паевые инвестиционные фонды 8,6 млрд рублей.

Отмечается, что это самый высокий показатель среди российских управляющих компаний по данным Investfunds и треть от общих объемов притока средств в российские ПИФ.

Абсолютным лидером на рынке по объемам привлечения стал "ВТБ – Фонд Сбалансированный": в него инвесторы в январе вложили дополнительно 2,8 млрд рублей (стоимость чистых активов, СЧА – 29,4 млрд рублей, годовая доходность здесь и далее на 31.01.2020 г. - 21,1%).

Одними из лидеров рынка по объемам привлечения стали также "ВТБ – Фонд Казначейский" (+2,2 млрд рублей, СЧА – 44,7 млрд рублей, годовая доходность – 11,6%) и "ВТБ – Фонд смешанных инвестиций" (+1,9 млрд рублей, СЧА – 12,9 млрд рублей, годовая доходность – 35,6%). Рост притока в фонды смешанных инвестиций и сбалансированных стратегий отражает обозначившуюся тенденцию усиления склонности российских инвесторов к риску. Большинство российских инвесторов придерживаются консервативного подхода в инвестировании денежных средств. Однако снижение ставок по депозитам и доходности облигаций стимулирует их на добавление в реализуемые инвестиционные стратегии акций.

Фонды ВТБ также вошли в топ-5 самых доходных ПИФ на рынке по итогам января. "ВТБ – Фонд Компаний малой и средней капитализации" показал доходность в 11,6% за месяц, "ВТБ – Фонд Электроэнергетики" - 10,8%. Стратегия первого фонда предполагает инвестирование в наиболее недооцененные акции российских эмитентов, обладающие существенным потенциалом роста курсовой стоимости на длительном горизонте. Акции компаний средней и малой капитализации в последние годы отставали в динамике от
"голубых фишек". Ликвидация этого отставания является одной из инвестиционных идей на 2020 г., которая в январе начала реализовываться. Стоимость чистых активов фонда – 219,8 млн рублей. "ВТБ – Фонд Электроэнергетики" инвестирует средства в обыкновенные и привилегированные акции российских компаний электроэнергетической отрасли. СЧА фонда составляет 530,6 млн рублей.

"У ВТБ сегодня одна из самых широких линеек инвестиционных фондов, состоящая из 26 ПИФ, дающих возможность инвестировать в диверсифицированный портфель из различных активов как на российском, так и на зарубежных рынках. Мы предлагаем различные стратегии для инвестирования, и наши фонды традиционно становятся лидерами по показателям доходности. Быть номером один для наших клиентов в вопросах управления сбережениями – наша стратегическая задача", - отметил главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ, председатель совета директоров ВТБ Капитал Управление активами Владимир Потапов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей
Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей Регион: Нижний Новгород
ВТБ: к 2027 году каждое третье онлайн-совещание будет расшифровываться при помощи ИИ-алгоритмов Регион: Нижний Новгород Банки увеличат географию трансграничных переводов Регион: Нижний Новгород Аналитика ВТБ: к концу 2026 года объем рублевых сбережений вырастет в два раза Регион: Нижний Новгород Ставки по вкладам в юанях растут в РФ Регион: Нижний Новгород Нижегородцы считают ипотеку залогом финансовой стабильности партнера Регион: Нижний Новгород Нижегородская область вошла в топ-5 регионов по количеству открытых депозитов в юанях Регион: Нижний Новгород
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции"
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции" Регион: Нижний Новгород
Спрос на стоматологические услуги вырос в РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта