Экономика. Бизнес

Депутаты городской Думы предложили оценивать социальный эффект от привлекаемых в Нижний Новгород инвестиций

Фото: gordumannov.ruНижний Новгород. 17  февраля. НТА-Приволжье – Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству 17 февраля 2020 года обсудили проект Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года по направлению "Экономика".

В частности, депутаты оценили планы городской администрации по развитию инвестиционной деятельности и поддержке предпринимательства.

Как рассказал директор департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Сергей Солдатенков, к 2030 году объем инвестиций в основной капитал с текущего значения в 69,4 млрд рублей в год увеличится до 347,7 млрд рублей.

Согласно утвержденному 31 января 2020 года инвестиционному плану в Нижнем Новгороде реализуются 254 инвестиционных проекта. Крупнейшие среди них: редевелопмент улицы Ильинской (27,8 млрд рублей), строительство ледового дворца (10,9 млрд рублей), развитие парка "Швейцария" (4 млрд рублей), развитие улицы Черниговской (от Канавинского до метромоста – 4 млрд рублей, от метромоста до Молитовского моста – 9 млрд рублей), строительство образовательного центра (6 млрд рублей). Уже по итогам 2020 года городская администрация прогнозирует рост объема инвестиций до 125 млрд рублей.

Как сообщает управление Думы Нижнего Новгорода по связям с общественностью и СМИ, в ходе обсуждения депутаты поинтересовались, каков вклад городской администрации в привлечение данных инвестпроектов.

"По сути все объекты, которые мы видим в презентации, были переданы в область. Какие инвестиции привлек сам город?" – уточнил депутат Герман Карачевский. Директор департамента пояснил, что в рамках крупнейших инвестпроектов участие города заключалось в предоставлении земельных участков.

Председатель постоянной комиссии Николай Сатаев высказал сомнения, что городу удастся увеличить объем инвестиций почти в пять раз за такой короткий срок. "Предлагаю в ежегодном режиме подводить итоги проделанной работы и корректировать показатели", – отметил он.

Герман Карачевский также предложил при формировании инвестиционных проектов прогнозировать их социальный эффект. "Что конкретно получает город от привлечения инвестиций? Один из критериев оценки проектов – конечный результат, в том числе, для улучшения качества жизни горожан. Он может выражаться в количестве дополнительных рабочих мест или в появлении новых социальных объектов. Можно вкладывать миллиарды и миллиарды, а что город получит в итоге?" – заявил депутат.

И. о. директора департамента предпринимательства и туризма Елена Промётова рассказала депутатам, какие ключевые цели заложены в Стратегии развития города в части развития малого и среднего бизнеса.

По ее словам, к 2030 году планируется удвоить количество субъектов малого и среднего предпринимательства по сравнению с 2018 годом, а также увеличить в 2,5 раза оборот по малым предприятиям. При этом производительность труда должна увеличится в 2,5 раза. По прогнозам, доля обрабатывающих производств в обороте сектора малых и средних предприятий увеличиться до 20%; доля занятых в МСП составит 40% от общей численности занятого населения.

Депутат Михаил Сухарев предложил представителям департамента проанализировать статистику по закрытым предприятиям, чтобы оценить причины и основания. "Получается, что предприятия закрываются, а администрация города не знает, почему. Исходя из этого мы можем строить какие-то корректирующие мероприятия. Принятие решений должно строиться на аналитике", - отметил депутат.

СПРАВКА:

По данным департамента предпринимательства и туризма, в Нижнем Новгороде действуют более 74,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: более 30,6 тысяч индивидуальных предпринимателей; 43,7 тысяч малых предприятий; 260 средних предприятий; количество работающих – 255 тысяч человек (более 34,4 % от среднесписочной численности всех работников).
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля