Экономика. Бизнес

Более чем в 3 раза вырос товарооборот Нижегородской области с Узбекистаном в 2017-2019 годы

Нижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье – Более чем в 3 раза вырос товарооборот Нижегородской области с Узбекистаном в 2017-2019 годы.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Узбекистан вышел с 33 на 16 место среди стран-лидеров по торгово-экономическим отношениям с Нижегородской областью. При этом 95% из этого объема составляет нижегородский экспорт.

"Узбекистан является одним из главных торгово-экономических партнеров Нижегородской области среди стран ближнего зарубежья, по итогам 2019 года товарооборот составил около 113 млн долларов и вырос в 1,2 раза", - сообщил Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба главы региона, делегация Узбекистана посетит регион 19-21 февраля. Первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов обсудят вопросы двустороннего сотрудничества.

В рамках визита планируется посещение предприятий региона, таких как: "Горьковский автомобильный завод", ОАО "Нижфарм", "Нижегородский масложировой комбинат", "Сормовская кондитерская фабрика". Также в ходе визита запланированы встречи делегации с руководством Торгово-промышленной палаты Нижегородской области и нижегородскими компаниями, заинтересованными в сотрудничестве с Узбекистаном, а также с узбекскими студентами, обучающимися в регионе.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь их надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы".

(16+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Карго доставка из Турции: плюсы и минусы Регион: Нижний Новгород
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля