Экономика. Бизнес

Порядка 6 млрд рублей дополнительных доходов поступят в бюджет Нижегородской области после проведения государственной кадастровой оценки

Нижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье – Порядка 6 млрд рублей дополнительных доходов поступят в бюджет Нижегородской области после проведения государственной кадастровой оценки.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета ЗС НО по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма ЗС НО 19 февраля, среди прочего депутаты ознакомились с информацией регионального минимущества о проведении кадастровой оценки в 2020 году.

По словам директора ГБУ "Кадастровая оценка" Михаила Румянцева, будет применен совершенно новый принцип кадастровой оценки с использованием искусственного интеллекта и полной открытости — в Нижнем Новгороде разработана уникальная система, аналогов которой нет в России. Планируется оценить несколько миллионов объектов недвижимости, работа уже была начата в 2019 году.

Как отметил, в свою очередь, министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, без проведения кадастровой оценки бюджетный эффект только от верификации данных и поиска владельцев объектов будет составлять 2,3 млрд рублей . Если провести кадастровую оценку правильно и учесть те категории объектов, которые реально выросли в цене — бюджетный эффект может достигнуть 6 млрд. рублей.

"Выяснилось, что у нас порядка 60% объектов недвижимости сегодня без прав. Это значит, что мы не понимаем, кто является налогоплательщиком на имущество. Наша задача сейчас поднять пласт информации о правообладателях. Кроме того, более 5 тыс. объектов в реестре почему-то оказалось с нулевой стоимостью — не встала кадастровая стоимость в цифровую систему Росреестра", - пояснил министр.

По итогам доклада парламентарии приняли информацию к сведению и отметили качественную работу ведомства. Ранее сообщалось о том, что законопроект об узаконивании безопасных домов-самостроев в Нижегородской области поддержан профильным комитетом ЗС НО.

Наталья Цуканова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород Многодетным семьям военнослужащих упростят получение земельных участков в Прикамье Регион: Пермь Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта