Экономика. Бизнес

Технопарк H2O с лабораторным комплексом планируется создать в Дзержинске Нижегородской области

Нижний Новгород. 20 февраля. НТА-Приволжье – Технопарк H2O с лабораторным комплексом планируется создать в Дзержинске Нижегородской области.

Согласно информации, обнародованной 20 февраля на заседании комитета ЗС НО по бюджету и налогам, корпорация развития Нижегородской области планирует создать "Технопарк H2O" в Дзержинске для привлечения в регион стартапов, занимающихся разработкой инновационных проектов на стыке химии, экологии и IT-отрасли

По словам генерального директора Корпорации Тимура Халитова, на рассмотрение в минэкономразвития РФ была направлена заявка на создание в Нижегородской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Кулибин", которую также планируется разместить в Дзержинске. Сейчас эта заявка проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти.

Если заявка будет согласована - на территории особой экономической зоны рассматривается возможность строительства названного технопарка с лабораторным комплексом, офисными помещениями, коворкингом и конференц-залами. Как пояснил Тимур Халитов, проект будет реализован за счет средств Корпорации развития.

По его словам, резидентам лабораторного технопарка будут предоставлены те же льготы, что и резидентам особой экономической зоны - налоговые ставки на прибыль - 2% в первые пять лет, 5% в следующие пять и 14,5% в последующем. Кроме того, речь идет также о нулевых ставкам по налогам на имущество, землю и транспорт.

По словам представителя правительства, в непосредственной близости к особой экономической зоне планируется создание индустриального парка. Срок окупаемости создания технопарка, инвестиции в который составят порядка 250 млн. рублей, составит около 11 лет.

Ранее сообщалось о том, что представительства итальянских компаний могут появиться в будущей особой экономической зоне Дзержинска Нижегородской области.

Наталья Цуканова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля