Экономика. Бизнес

Товарооборот Нижегородской области с Узбекистаном по итогам 2019 года составил почти $113 млн

Фото: Кирилл МартыновНижний Новгород. 20 февраля. НТА-Приволжье – Товарооборот Нижегородской области с Узбекистаном по итогам 2019 года составил почти $113 млн.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 20 февраля состоялась встреча директора департамента внешних связей Ольги Гусевой с делегацией Узбекистана в составе советника по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Узбекистан в России Шохруха Гуламова и Генерального консула Республики Узбекистан в городе Казань Фариддина Насриева.

На встрече обсудили перспективы сотрудничества Нижегородской области с Узбекистаном в промышленно-экономической, научно-образовательной и культурной сферах. Рабочая поездка проходит в рамках подготовки визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана в России Ботиржона Асадова и делегации Кашкадарьинской области, запланированного на март 2020 года.

"Узбекистан является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Нижегородской области среди стран ближнего зарубежья, по итогам 2019 года товарооборот составил около 113 млн. долларов и вырос в 1,2 раза", - сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.  
    
По словам Ольги Гусевой, в целом товарооборот с Узбекистаном стабильно растет на протяжении нескольких лет. За 2017-2019 годы товарооборот увеличился в 3,4 раза, Узбекистан вышел с 33 на 16 место среди стран-лидеров по торгово-экономическим отношениям с Нижегородской областью. При этом 95% из этого объема составляет нижегородский экспорт.

Ольга Гусева отметила, что сотрудничество Нижегородской области с Узбекистаном имеет все предпосылки для дальнейшего роста взаимного товарооборота.

"Это подтверждается тем фактом, что ряд крупных нижегородских предприятий имеет серьезный интерес к рынку Узбекистана, - сообщила директор департамента внешних связей. - Например, АО "Нижфарм" осуществляет поставки лекарств и имеет свой офис в Ташкенте, ООО "Дайдо Метал Русь" сотрудничает с узбекскими автопроизводителями и поставляет комплектующие для производства двигателей, АО «Нижегородский масло-жировой комбинат» поставляет различную масложировую продукцию".

В рамках визита узбекская делегация также посетила такие ведущие предприятия региона, как "Горьковский автомобильный завод", "Нижегородский химико-фармацевтический завод", "Нижегородский масло-жировой комбинат", "Сормовская кондитерская фабрика".

Кроме того, состоялась встреча с руководством Торгово-промышленной палаты Нижегородской области и нижегородскими компаниями, заинтересованными в сотрудничестве с Узбекистаном, в которой приняли участие представители более 20 нижегородских предприятий.

В ходе встречи представители узбекской стороны проявили особый интерес к нижегородским разработкам в сфере производства высокотехнологичных медицинских изделий, спецавтотехники, судовых двигателей внутреннего сгорания, насосов и холодильного оборудования.

Кроме того, гости из Узбекистана рассматривают возможности взаимодействия в области поставок трубной продукции, кондитерских изделий, кормовых добавок и химического сырья.

Кроме того, глава департамента подчеркнула, что регион развивает активное сотрудничество не только в торгово-экономической сфере, но и взаимодействие в области образования.

"В соответствии с поручением губернатора Нижегородской области Глеба Никитина правительством области ведется планомерная работа по наращиванию экспорта образовательных услуг региона. И уже на сегодняшний день в вузах Нижегородской области проходят обучение 300 студентов из Узбекистана. Таким образом, Узбекистан занимает 4-е место по количеству студентов среди стран ближнего и дальнего зарубежья", - сообщила Ольга Гусева.

"Кроме того, нижегородские и узбекские вузы имеют 11 договорных документов о взаимодействии, в рамках которых установлено долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество", - поделилась директор.

Напомним, в первом полугодии 2020 г. планируется участие делегации региона во Втором форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном с участием глав государств в Москве, в рамках которого предполагается подписание Соглашения о сотрудничестве с Кашкадарьинской областью Узбекистана.

Напомним также, что в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь их надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Карго доставка из Турции: плюсы и минусы Регион: Нижний Новгород
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля