Экономика. Бизнес

Нижегородская область по объему выданных предпринимателям кредитов входит в ТОП-10 регионов РФ

Нижний Новгород. 25 февраля. НТА-Приволжье – Нижегородская область по объему выданных предпринимателям кредитов входит в ТОП-10 регионов РФ.

По информации пресс-службы главы региона, льготные кредиты на сумму 21 млрд рублей получили нижегородские предприниматели по программе Минэкономразвития России "1764" в 2019 году. Мера поддержки  действует в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".  

"Нижегородские предприниматели очень активно пользовались этой мерой поддержки в прошлом году -  по объему выбранных средств по программе «1764» наш регион на 7 месте в стране", - сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

"В 2020 году взять льготный займ смогут еще больше нижегородцев, поскольку  расширены условия его получения. Так, например, теперь  предприниматели получили возможность рефинансировать по ставке не более 8,5% кредиты, полученные ранее по рыночным ставкам. Кроме того, программой «1764» смогут воспользоваться и самозанятые", - добавил губернатор.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, сумма и сроки кредитования по программе "1764" зависят от целей.

Так, например, на пополнение оборотных средств можно получить заем от 500 тыс. рублей до 500 млн рублей на 3 года. На инвестиционные цели предприниматели могут взять кредит от 500 тыс. рублей до 1 млрд рублей на срок до 10 лет. На деятельность в целях развития внутреннего и выездного туризма - от 500 тыс. рублей до 2 млрд рублей на этот же срок (до 10 лет).

"Программа дополнена и новым видом кредита - "На развитие предпринимательской деятельности". Процентная ставка по нему чуть больше (до 9,95%), зато требования к заемщикам упрощены: нет ограничений по видам деятельности и наличию задолженности по налогам. Кредит позволяет получить до 10 млн рублей на срок до 5 лет на любые цели", - отметил Максим Черкасов.

Всего на реализацию программы в 2020 году в федеральном бюджете предусмотрено 138 млрд рублей. В Нижегородской области в программе "1764" участвуют 24 банка.

Консультацию по программе можно получить в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области по тел. 435−16−64, а также в центрах и по телефону горячей линии "Мой бизнес" (8−800−301−29−94).

Напомним, в начале ноября 2019 года в Нижегородской области в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" открылся центр "Мой бизнес", в котором предприниматели смогут получить профессиональные консультации. Кроме того, организована работа горячей линии "Мой бизнес". Замечания и предложения по работе центра и горячей линии "Мой бизнес" предприниматели могут сообщать по телефону 435−17−00 в рабочее время.

Напомним, что с начала 2019 года по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года подчеркнул, что "нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан" - это "важнейшая задача правительства и Центрального банка".

Для ее решения, по словам Президента РФ, "нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг".

"Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году", - отметил Владимир Путин.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля