Экономика. Бизнес

"Бояться продуктового дефицита не стоит", - Надежда Яшина

Нижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье — "Бояться продуктового дефицита не стоит", - заявила заведующая кафедрой финансов и кредита ННГУ им. Лобачевского, профессор Надежда Яшина, комментируя слухи, что россиянам необходимо запасаться впрок продуктами и товарами повседневного спроса в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

"Мне бы хотелось, конечно, успокоить всех нижегородцев. Мы уже пережили не один кризис: и в 1998-м, и в 2008-м, и в 2014-м. Но сегодня экономика нашей страны гораздо более финансово устойчива, чем 10-20 лет назад. Федеральный бюджет сейчас профицитный, региональный – сбалансированный, доходы равны расходам. Сформирован фонд национального благосостояния - это очень хорошая "подушка безопасности". Правительство РФ взяло курс на независимость от "нефтяной иглы" и уже несколько лет снижает долю нефтегазовых доходов, увеличивая долю других.

Думаю, что кадры якобы пустых прилавков демонстрируются в СМИ и соцсетях для того, чтобы усилить панику. Не нужно вестись на провокации и реагировать на такие вещи. Уверена, что бояться продуктового дефицита не стоит", - заявила она.

Ранее сообщалось, что губернатор Глеб Никитин попросил руководителя УФАС Ленара Шафигуллина усилить контроль за ценами в нижегородских магазинах.

Напомним, 16 марта глава региона лично проверил наличие продуктов и товаров массового спроса, посетив магазины двух торговых сетей. Согласно информации, он пришёл к выводу, что "любые сложности связаны не с нехваткой продуктов, а с некачественным менеджментом и невыстроенной логистикой".

"Если в каком-то магазине наблюдается локальный дефицит определённой товарной группы, то это вовсе не значит, что такая же ситуация в других магазинах", - резюмировал Глеб Никитин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля