Экономика. Бизнес

Открытые технологические площадки для учёных и инженеров намерен создать в Нижегородской области полуфиналист конкурса "Лидеры России" Александр Петухов

Нижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье – Открытые технологические площадки для учёных и инженеров намерен создать в Нижегородской области полуфиналист конкурса "Лидеры России" Александр Петухов.

Как сообщил "НТА-Приволжье" руководитель НИЛ моделирования социальных и политических процессов Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Александр Петухов, вышедший в полуфинал конкурса "Лидеры России" по треку "Наука", открытые технологические площадки для учёных и инженеров могут появиться в ближайшем будущем в регионе.

Согласно информации, их планируется создать на базе коллективных центров, и, в первую очередь, на базе такой структуры в ННГУ. По словам  учёного, на настоящий момент он вместе с командой активно работает над воплощением названного проекта в жизнь.

"Мой проект достаточно крупный, в одиночку его не сделать. Ученые и инженеры смогут в свободное открытое пространство приходить и реализовывать свои задачи. Их деятельность будет находиться под постоянным наблюдением бизнеса, у которого, в свою очередь, есть свой пул проблем, которые нужно решить. Похожая система реализуется в Калифорнийском технологическом институте в США", - пояснил собеседник агентства, добавив, что сейчас в регионе отчасти такую функцию выполняют Центры коллективного пользования, но они достаточно закрыты и приспособлены для решения четко обозначенного круга вопросов.

Создаваемая же площадка будет доступна для всех желающих учёных, и после прохождения инструктажа они смогут там работать. Им предоставят все необходимые для работы инструменты, а также дадут доступ к виртуальной базе  заказов, которые есть у предпринимателей. Бизнесмены же, в свою очередь, смогут сообщить, какие именно им нужны разработки.

"Учёные со всей России могут посмотреть в этой базе, что есть такие задачи, которые стоят перед ними. И они могут либо решить задачи, либо предоставить кадры. Для реализации проекта необходимо привлечь внимание со стороны региональных властей. Этот проект мы уже предлагали на университетском уровне и на уровне замгубернатора, но видимо надо больше времени, чтобы он реализовался", - резюмировал Александр Петухов.

Напомним,  трое нижегородцев вышли в полуфинал конкурса "Лидеры России" по треку "Наука".

Наталья Цуканова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи Регион: Нижний Новгород
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле Регион: Нижний Новгород
Народный этап голосования конкурса "Знаешь? Научи!" пройдет с 11 по 20 марта
Народный этап голосования конкурса "Знаешь? Научи!" пройдет с 11 по 20 марта Регион: Нижний Новгород
Нижегородский НОЦ наградил разработчиков лучших научных проектов Регион: Нижний Новгород
Регулирующую температуру ткань изобрели в Мордовии
Регулирующую температуру ткань изобрели в Мордовии Регион: Мордовия
ННГУ получит 220,9 млн рублей на дальнейшее развитие Передовой инженерной школы Регион: Нижний Новгород Прибор для деструкции цемента при эндопротезировании разработали в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта