Экономика. Бизнес

Нижегородские аграрии приступили к весенне-полевым работам: состояние озимых удовлетворительное

Нижний Новгород. 20 марта. НТА-Приволжье – Нижегородские аграрии приступили к весенне-полевым работам: состояние озимых удовлетворительное.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со cсылкой на заявление министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николая Денисова, аграрии Нижегородской области приступили к полевым работам.

Согласно информации, в 11 районах началась подкормка многолетних трав и озимых культур минеральными удобрениями. По словам министра, состояние посевов озимых культур удовлетворительное, однако для дальнейшего развития озимых и получения высокой урожайности необходимо в обязательном порядке осуществить их подкормку минеральными удобрениями и провести боронование.

Следует заметить, что по данным регионального минсельхоза, под урожай нынешнего года озимые культуры были посеяны на площади 198,8 тыс. га, в частности, 196 тыс. га отведены под зерновые.

"Подготовка к посевной кампании продолжается. Работы проходят в штатном режиме. Проблем с основными ресурсами для предстоящего сева: семенами, минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами - в регионе нет. Аграрии готовы приступить к севу, как только погода даст такую возможность", - добавил Николай Денисов, уточнив, что полевые работы уже начались в Большемурашкинском, Вадском, Дальнеконстантиновском, Княгининском, Большеболдинском, Бутурлинском, Гагинском, Краснооктябрьском, Починковском, Шатковском, Городецком, Сеченовском районах области.

В региональном минсельхозе подчеркнули, что в Нижегородской области создан оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации на продовольственных рынках. Организация ведет ежедневный мониторинг цен и состояния запасов сельхозсырья и продовольствия в регионе.

Ранее сообщалось, что в преддверии посевной кампании аграриям области будут направлены средства господдержки в размере 1,2 млрд рублей. На полученные субсидии сельхозтоваропроизводители смогут приобрести новую технику и запасные части, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, средства защиты растений и семенной материал.

Ранее также сообщалось, что мониторинг состояния озимых начался в Нижегородской области.


СПРАВКА:

В 2020 году господдержка сельского хозяйства увеличена по сравнению с 2019 годом - на развитие предприятий АПК планируется направить 4,2 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Саратовская область вошла в ТОП-10 по производству тепличных овощей Регион: Саратов
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Мангровое дерево впервые зацвело в Ботаническом саду ННГУ
Мангровое дерево впервые зацвело в Ботаническом саду ННГУ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля