Экономика. Бизнес

Владимир Путин предложил ввести налог на офшоры и проценты по вкладам

Владимир Путин предложил ввести налог на офшоры и проценты по вкладамНижний Новгород. 25 марта. НТА-Приволжье — Владимир Путин предложил ввести налог на офшоры и проценты по вкладам.

Как заявил в обращении к гражданам 25 марта 2020 года президент России Владимир Путин, все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом.

Сейчас же, по его словам, две трети таких средств в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%. При том, что граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13%.

"Это, мягко говоря, несправедливо", - заявил глава государства, предложив для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на эти суммы в 15%.

Кроме того, президент предложил граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей, обложить налогом на процентный доход в размере 13%.

"Не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц", - подчеркнул Владимир Путин.

По его оценке, такая мера затронет лишь порядка 1% вкладчиков.

При этом, как сообщалось ранее, по распоряжению Владимира Путина малому и среднему бизнесу России будет предоставлена отсрочка по уплате всех налогов кроме НДС. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза Регион: Нижний Новгород
Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург Зарплата в Оренбуржье выросла за год на 22% Регион: Оренбург Сумма предоставляемых жителям Чувашии налоговых вычетов значительно увеличится Регион: Чувашия
Нижегородские росгвардейцы– участники СВО освобождены от транспортного налога
Нижегородские росгвардейцы– участники СВО освобождены от транспортного налога Регион: Нижний Новгород
Нижегородские меры поддержки молодых сотрудников АПК освободили от налогов
Нижегородские меры поддержки молодых сотрудников АПК освободили от налогов Регион: Нижний Новгород
Аграрные выплаты молодым специалистам могут освободить от налога Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля