Экономика. Бизнес

Белки и пептиды - есть ли разница и где используются пептиды

Нижний Новгород. 13 апреля. НТА-Приволжье – Белки и пептиды - есть ли разница и где используются пептиды.

Несмотря на то, что белки и пептиды принадлежат к одному "классу" добавок, их действие кардинально отличается друг от друга.

Есть ли разница между пептидами и белками?

Для начала разберем белки и их действие. Широкую популярность белки обрели в спортивной среде, где они более известны, как протеины. Они являются одними из самых востребованных пищевых добавок в спортивном питании. У людей, далеких от спорта и фитнеса, протеины ассоциируются со стероидами или искусственными гормонами. Это заблуждение негативно влияет на имидж белков-протеинов, хотя по сути это всего лишь составляющая нашего организма.

  • белки производятся из молока или молочной сыворотки. Часто в одной порции высокая концентрация белка;
  • несмотря на то, что они в основном применяются спортсменами, их иногда принимают люди, далекие от спорта. Например, те, кто сидит на определенной диете;
  • белки в виде пищевых добавок являются отличной заменой мясным продуктам. Их часто принимают лактовегетарианцы, чтобы восполнить недостаток натуральных белков в организме.

Протеины необходимы при тяжелых физических нагрузках для восполнения потери белка. Они восстанавливают мышцы и способствуют росту сухой мышечной массы.

Пептиды в свою очередь не наращивают мышечную массу хоть и способствуют восстановлению клеток. Действие пептидов намного глубже, чем действие белков.

  • у них маленький размер, который помогает им всасываться в кровь, достигать клеточного ядра и оказывать непосредственное влияние на саму экспрессию генов;
  • пептиды восстанавливают биосинтез белка и регулируют клеточный метаболизм;
  • ээто сигнальные молекулы, способствующие лучшей передаче информации от ДНК в клетки организма;
  • пептиды способны увеличить срок жизнедеятельности клетки и соответственно улучшить здоровье в целом.

Таким образом пептиды решают корень проблемы, ее причину и имеют более расширенное действие. Тогда как, белки работают лишь с мышцами.

Как разрабатывают пептиды?

Изначально пептиды были разработаны в засекреченной военной лаборатории в 70-х годах прошлого века. Целью их создания было повышение выносливости и боеспособности солдат Советской армии. Ученые заметили, что короткие цепочки аминокислот, из которых и состоят пептиды, положительно влияют на продолжительность жизни подопытных животных.

Позже пептиды стали применять и на людях, и они показали аналогичный эффект – восстановление здоровья, увеличение выносливости и продолжительности жизни. Со временем разработка ученых вышла за рамки военной лаборатории и стала использоваться в общей медицине и фармакологии.

Пептиды, полученные тогда, стали называются пептидами Хавинсона в честь ученого, открывшего их. Многие пептидные препараты имеют международные патенты и используются в качестве лекарственных средств для лечения различных заболеваний.

На разработку, клинические исследования и внедрение нового пептидного препарата уходит несколько лет, вплоть до нескольких десятилетий.

Пептиды экстрагируются из соответствующих органов (пептиды печени берутся из печени и т.п.) молодых животных. Ингредиенты после получения замораживаются и отправляются в лабораторию. В процессе многоэтапного производства, соответствующего международным стандартам с применением высокотехнологичного оборудования, получается пептидная субстанция.

В чем заключается сила воздействия пептидов

Как указывалось, выше, пептиды действуют на клеточном уровне улучшая экспрессию генов. Восстанавливается биосинтез белка и клеточный метаболизм. Предотвращается дальнейшее поражение клеток и их старение.

Главная сила пептидов в отсутствии побочных эффектов. Они не вызывают иммунной реакции организма, а значит безопасны для аллергиков. Благодаря аминокислотному происхождению, они не имеют побочных эффектов на организм и не оказывают нагрузку на сердечно-сосудистую системы, почки и печень.

Безопасность пептидов позволяет применять их в комплексе.

Использование белков и пептидов

Белки-протеины используются в спортивной среде. У пептидов более широкое применение. Они используются в медицине, фармакологии и косметологии. Также их применяют для профилактики различных заболеваний, для омоложения организма и улучшения состояния кожи.

CLUB120

Широкий ассортимент пептидов Хавинсона Вы можете найти в интернет-магазине Клуб120.

*На правах рекламы. 

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля