Экономика. Бизнес

Закон Нижегородской области о наделении органов МСУ полномочиями по поддержке сельхозпроизводства будет изменён

Закон Нижегородской области о наделении органов МСУ полномочиями по поддержке сельхозпроизводства будет изменёнНижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье — Закон Нижегородской области о наделении органов МСУ полномочиями по поддержке сельхозпроизводства будет изменён.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 16 апреля состоялось дистанционное заседание комитета по агропромышленному комплексу. Заседание прошло с использованием листа голосования.

В частности, был рассмотрен проект изменений в закон "О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства". Документ внесен губернатором Глебом Никитиным.

Согласно информации, законопроект подготовили в связи с необходимостью приведения отдельных положений областного законодательства в соответствие с федеральным.

В пояснительной записке отмечается, что практическая значимость законопроекта обусловлена необходимостью доведения финансовых средств до сельхозпредприятий в рамках посевной кампании.

В соответствие с Бюджетным кодексом РФ и Федеральным законом "Об общих принципах организации МСУ в РФ" приводятся порядок определения, методика расчета нормативов и показатели (критерии) распределения между муниципальными образованиями общего объема субвенций для поддержки сельскохозяйственного производства.

Также предлагается наделить органы МСУ полномочиями по содействию внедрения в агропромышленный комплекс наряду с прогрессивными достижениями науки и техники, отечественного и зарубежного опыта технологий "бережливого" производства.

"Традиционно к посевной кампании мы как бы "сверяем часы" - заблаговременно смотрим, что нужно сделать для максимальной оптимизации процесса. Сельхозпроизводители должны получить необходимые средства в срок, чтобы провести сев на высоком уровне и собрать достойный урожай. Законодатели держат руку на пульсе, принимая необходимые законы", - отметил председатель комитета по АПК Игорь Тюрин.

Проект закона рекомендован к принятию на заседании Законодательного собрания 23 апреля в двух чтениях. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля