Экономика. Бизнес

Нижегородские депутаты предлагают штрафы за нарушения режима самоизоляции зачислять в бюджеты субъектов РФ

Нижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородские депутаты предлагают штрафы за нарушения режима самоизоляции зачислять в бюджеты субъектов РФ.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 16 апреля на дистанционном заседании комитета по бюджету и налогам депутаты рассмотрели вопрос о внесении в Государственную думу проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации".

Согласно информации, проект федерального закона был разработан в связи с принятием №99-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". КоАП РФ был дополнен статьей 20.61, устанавливающей административную ответственность для граждан, должностных и юридических лиц за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, одним из важных условий эффективности мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции является неукоснительное соблюдение гражданами правил поведения в период режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

При этом мероприятия и меры по контролю за соблюдением указанных правил требуют значительных организационных ресурсов субъектов Российской Федерации, так как региональным органам государственной власти необходимо организовать работу внутри региона, что влечет дополнительные финансовые затраты.

В связи с этим, законопроектом предлагается внести изменения в статью 46 Бюджетного кодекса РФ - установить, что суммы штрафов, установленных КоАП РФ за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, подлежат зачислению в бюджет субъекта Федерации по нормативу 100%.

Принятие данных изменений в Бюджетный кодекс РФ позволит частично покрыть расходы бюджетов субъектов Федерации, понесенные в связи с реализацией мероприятий по контролю за соблюдением правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

"Инициатива фракции "Единая Россия" заключается в том, чтобы определенные виды штрафов, собираемых на территории области, оставлять в бюджете региона. Это логично, и возражений ни от кого не поступило. Этот вопрос был поддержан", - отметил председатель комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

На заседании комитета было принято решение поддержать проект соответствующего постановления регионального парламента на заседании Законодательного собрания 23 апреля.

СПРАВКА
По данным на 16 апреля в мире зарегистрировано более 2,089 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией Covid-19, в России — 27,938 тыс. В частности, по ПФО: Нижегородская область — 404; Башкортостан — 191; Марий Эл — 147; Пермский край — 132; Татарстан — 128; Чувашия — 125; Ульяновская область — 123; Пензенская область — 107; Оренбургская область — 82; Кировская область — 73; Мордовия — 71; Саратовская — 70; Самарская область — 50; Удмуртия — 42.

При этом зафиксировано 134,735 тыс. летальных исходов, в России — 232. Кроме того, 517,024 тыс. человек выздоровели, среди них 2,304 тыс. россиян. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Общий объём доходов Башкирии вырос на 100 млрд. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля