Экономика. Бизнес

Около 1700 новых рабочих мест планируется создать в организациях нижегородского АПК

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье – Почти 1700 новых рабочих мест будет создано в агропромышленном комплексе Нижегородской области благодаря реализации инвестиционных проектов. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы региона, в настоящее время в нижегородском агропроме реализуется 70 инвестпроектов на общую сумму более 38 млрд рублей.

"Мы внимательно следим за реализацией каждого из этих проектов, я поручил Корпорации развития оказать максимальную поддержку инвесторам, - подчеркнул Глеб Никитин. - Строительство нового производства в районах важно не только ради повышения продовольственной безопасности региона. Это дополнительные заказы для местных подрядчиков, новые постоянные рабочие места для жителей. Господдержка крупных инвестпроектов в сельском хозяйстве – это, по сути, поддержка всех сопряженных производственных цепочек, местного малого бизнеса".

По словам первого заместителя губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, рост собственного производства сельхозпродукции позволит сдержать рост цен на продукты питания.

"Чем выше конкуренция на рынке и чем больше местных производителей на полках магазинов, тем меньше зависимость региона от сторонних поставщиков, которые могут навязать свои условия. Такие риски особенно высоки в условиях, когда связанные с пандемией панические настроения могут сильно влиять на спрос", - отметил Евгений Люлин.

"Значительная часть реализующихся сейчас инвестпроектов – это строительство новых производств молока, - добавил первый заместитель губернатора. – Молочная продукция - основа рациона, мы уже давно работаем над увеличением доли этих продуктов местного производства в магазинах, и задача не теряет своей актуальности. Кроме того, строятся новые производства тепличных овощей и мяса, чего очень не хватает в Нижегородской области. Например, до сих пор большинство огурцов и томатов на наших прилавках зимой – привозные".

По данным регионального минсельхоза, среди самых крупных инвестпроектов: строительство тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию овощей в Борском районе (ООО "Тепличный комбинат "Нижегородский"), свинокомплекса на 6000 голов в Большемурашкинском районе (ООО "ННПП-2"), тепличного комплекса по производству мини-клубней картофеля в Городецком районе (ООО "Аксентис"), терминала для хранения и сортировки картофеля в Городецком районе (ТНВ "Мир" Ященко А.В. и компания"), свинокомплексов на 6 тыс. голов в Ардатовском и Сергачском районах, а также реконструкция молочной овцефермы на 2000 голов в Лысковском районе (ООО "Дружба").

Напомним, гранты до 5 млн рублей смогут получить нижегородцы в этом году по программе "Агростартап" в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В частности, на максимальный размер грантов могут рассчитывать предприниматели, которые планируют развивать молочное животноводство.
  

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта