Экономика. Бизнес

Штрафы за невыполнение самоизоляции предлагается зачислять в бюджеты субъектов РФ

Штрафы за невыполнение самоизоляции предлагается зачислять в бюджеты субъектов РФНижний Новгород. 23 апреля. НТА-Приволжье — Штрафы за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности предлагается зачислять в бюджеты субъектов РФ.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 23 апреля в ходе дистанционного заседания депутаты решили внести в Государственную думу РФ проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации".

В частности, предлагается установить, что суммы штрафов, установленных КоАП РФ за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, подлежат зачислению в бюджет субъекта Федерации по нормативу 100%.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, эта законодательная инициатива позволит направить дополнительные средства на социальные нужды.

"Штрафы - это не самоцель, а лишь средство донести до людей и организаций серьезность ситуации. Лучше, конечно, если бы случаев нарушения не было вовсе. Но, если такие эпизоды фиксируются, то логично, чтобы поступающие средства оставались в региональных бюджетах. Это позволит более адресно направлять их на поддержку граждан, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции", - сказал он.

Председатель комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов также признал логичность того, чтобы эти штрафы оставались в бюджете региона.

Кроме того, принятие данных изменений в Бюджетный кодекс РФ позволит частично покрыть расходы бюджетов субъектов Федерации, понесенные в связи с реализацией мероприятий по контролю за соблюдением правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Ранее сообщалось, что контроль за соблюдением режима повышенной готовности будет усиливаться. Подтвердить необходимость выхода из дома можно либо с помощью QR-кода, либо по номеру заявки, полученному по телефону: 8-800-4444-112. Без кода возможен выгул собаки, поход в ближайший магазин/аптеку, вынос мусора.

Напомним, более 1 тыс. случаев заболевания коронавирусом подтверждено в Нижегородской области. 77 пациентов уже выздоровели и выписаны. Число летальных исходов возросло до семи.

СПРАВКА
По состоянию на 23 апреля 2020 года в мире зарегистрировано свыше 2,647 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией Covid-19, в России — 62,773 тыс. В том числе по ПФО: Нижегородская область — 1,002 тыс.; Башкортостан — 422; Татарстан — 412; Мордовия — 385; Марий Эл — 348; Чувашия — 305; Пермский край — 287; Оренбургская область — 277; Кировская область — 240; Саратовская — 229; Ульяновская — 228; Пензенская область — 211; Удмуртия — 161; Самарская область — 141.

При этом зафиксировано 184,341 тыс. летальных исходов, в России — 555. Кроме того, 725,464 тыс. человек выздоровели, среди них 4,891 тыс россиян. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Общий объём доходов Башкирии вырос на 100 млрд. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля