Экономика. Бизнес

Отсрочку арендной платы за государственное и муниципальное имущество получили 2,299 тыс. нижегородских предпринимателей

Нижний Новгород. 27 апреля. НТА-Приволжье – 2 299 нижегородских предпринимателей получили отсрочку отчислений по арендной плате за государственное и муниципальное имущество в Нижегородской области.

Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Как сообщает пресс-служба регионального кабмина, по поручению губернатора Глеба Никитина, отсрочка предоставляются автоматически, дополнительных заявлений от предпринимателей не нужно.

По словам Андрея Саносяна, эта мера поддержки уже действует для 1747 нижегородских компаний. Кроме того, срок внесения арендной платы перенесли для 552 предпринимателей – арендаторов муниципального имущества.

"Отсрочка уплаты аренды – только одна из мер поддержки регионального бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции, - подчеркнул заместитель губернатора. - Есть и другие инструменты: беспроцентные кредиты на выплату зарплат, безвозмездная финансовая помощь из федерального и регионального бюджетов, в том числе на оплату услуг ЖКХ".

"Возможность перенести сроки уплаты за аренду позволит ряду предприятий легче пережить трудности, связанные с ограничениями из-за сложной эпидемиологической обстановки. Я разговаривал со многими предпринимателями. Они беспокоятся, что не смогут потом разом внести отсроченные платежи. Именно поэтому мы решили предоставить возможность гасить плату за аренду частями, в течение многих месяцев", - отметил Андрей Саносян.

"Разработка мер поддержки продолжается. Например, сейчас мы прорабатываем механизм, который позволит снизить стоимость арендной платы для предпринимателей, использующих имущество крупных коммерческих арендодателей, в том числе собственников торговых центров, складских помещений", - добавил заместитель губернатора.

Напомним, 23 апреля 2020 года губернатор Глеб Никитин расширил круг предпринимателей – получателей господдержки из регионального бюджета. В частности, бизнес теперь сможет получить субсидии на выплату зарплат и страховых взносов на 100% сотрудников. Перечень получателей субсидий дополнили социально ориентированными НКО и малыми и средними предприятиями из реестра социальных предпринимателей.

Кроме того, финансовую помощь вправе получить индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников: они смогут заключить социальный контракт, предполагающий безвозмездную выплату в 11 248 рублей ежемесячно.

Ранее сообщалось, что центр "Мой бизнес", открывшийся в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", сейчас работает в дистанционном режиме. С 18 марта 2020 года на портале мойбизнес52.рф заработала отдельная кнопка: "Обращение, связанное с коронавирусом".

Нижегородские предприниматели также могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, позвонив по телефону горячей линии "Мой бизнес". Кроме того, в регионе действует дополнительный номер телефона: +7 951 911 7002, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товары и услуги на сумму свыше 27 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Более 200 вопросов поступило к встрече Глеба Никитина с бизнес-сообществом
Более 200 вопросов поступило к встрече Глеба Никитина с бизнес-сообществом Регион: Нижний Новгород
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Выбор надежного поставщика электрооборудования: почему это важно и на что обращать внимание Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля