Экономика. Бизнес

"Мы активно взаимодействуем с IT-компаниями для проработки антикризисных действий и мер поддержки", - Сергей Ефимов

Нижний Новгород. 6 мая. НТА-Приволжье – Министр информационных технологий и связи региона Сергей Ефимов принял участие в онлайн-встрече с руководителями IT-компаний.

Как сообщает пресс-служба нижегородского кабмина, мероприятие было организовано IT-кластером Нижегородской области в рамках проекта "iCluster против вируса".

Министр подчеркнул, что региональное правительство активно взаимодействует с IT-компаниями для проработки антикризисных действий и мер поддержки

"Мы находимся в постоянном диалоге с iCluster. Наряду с федеральными мерами поддержки мы прорабатываем и свои. Нижегородская область – регион, занимающий лидирующее место по доле IT-специалистов среди всего работающего населения, по данным на 2019 год это почти 30 тысяч человек. У нас работает больше тысячи IT-компаний, и даже сейчас большинство из них по-прежнему продолжают прием специалистов-разработчиков и не снижают зарплаты", - отметил Сергей Ефимов.

Говоря о текущей ситуации в отрасли, директор УК "iCluster" Марат Мухарьямов отметил, что компании, прошедшие цифровую трансформацию либо имеющие в своем ядре IT-технологии, значительно более устойчивы и показывают положительную динамику.

"Важным фактором устойчивости является возможность удалённой работы. Более 90% сотрудников нижегородских компаний перешли на удаленный формат работы, так как практически все компании технически были готовы к этому. Конечно, произошло падение производительности, но эта мера позволила не останавливать бизнес, что в текущей ситуации является важным фактором выживания. Сложившаяся ситуация показала необходимость активного продолжения цифровизации производств и компаний, а также выигрышное положение в условиях кризиса тех, кто уже прошли цифровую трансформацию. Кризис диктует новые условия работы с клиентами, построения бизнес-процессов. Это перспективная возможность вести бизнес по-другому, становиться гибче в динамично меняющемся мире", - сказал Марат Мухарьямов.

Генеральный директор IT-компании Lad Дмитрий Петров заявил, что схема удалённой работы тестировалась в Lad ещё до объявления карантина.

"Интересной кажется тенденция, что с переходом на онлайн-взаимодействие все команды начали работать значительно больше. Особенно команда разработчиков проекта "Карта жителя Нижегородской области", который мы реализуем совместно с правительством региона. Да, переговоры с потенциальными заказчиками приостановлены. Но что касается прежних действующих проектов, то взаимодействие с заказчиками активно продолжается, находятся компромиссы или продолжается работа по согласованному сценарию", - добавил Дмитрий Петров.

Также на совещании был представлен антикризисный план и обновленная стратегия работы iCluster на 2020 год. В число приоритетных направлений работы входит продолжение работы с кадрами - развитие платформы HiBrain, подготовка каталога IT-компаний.

Напомним, что механизм контроля за режимом самоизоляции был утвержден губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным 2 апреля 2020 года. Подтвердить необходимость выхода на улицу нижегородцы могут несколькими способами, в том числе на портале "Карта жителя". Данный портал интегрирован в информационно-аналитическую систему "Центр управления регионом", основная задача которого — аккумулирование и анализ входящей информации от жителей из всевозможных источников (от звонков в экстренные службы до обращений в социальные сети) для принятия управленческих решений.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 4 600 сотрудников нижегородских предприятий прошли обучение бережливым технологиям Регион: Нижний Новгород Бульдозер Zoomlion Zd320 - тяжелая модель в семействе Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля