Экономика. Бизнес

Более 100 социальных предпринимателей прошли обучение в Акселераторе "Стратегия и тактика социального бизнеса" в Выксе

Нижний Новгород. 7 мая. НТА-Приволжье – Более 100 социальных предпринимателей прошли обучение в Акселераторе "Стратегия и тактика социального бизнеса" в Выксе.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, это обучающая программа, которую Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО) разработал специально для проекта развития социального предпринимательства "Начни свое дело".

"Ограниченный выбор профессий в моногородах вынуждает молодых людей переезжать. Такие проекты, как "Начни свое дело" дают им возможность реализоваться на малой родине и заниматься любимым делом. Выпускники программы помогают обеспечить город качественными социальными услугами, а значит, повышают уровень жизни всех жителей Выксы", - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

По словам министра, из-за мер по борьбе с коронавирусом обучающую программу пришлось экстренно переводить на дистанционный формат.

"Да, живое общение всегда предпочтительнее, но главное сейчас – безопасность людей. Поэтому мы сделали акцент на плюсах, которые дает онлайн-обучение. Так, например,  ни преподавателям, ни студентам не приходится тратить время на дорогу. Поэтому мы смогли значительно больше времени выделить на индивидуальные консультации: студенты с первого дня стали прорабатывать свои бизнес-проекты с наставниками", - отметил Максим Черкасов.

Выпускники акселератора будут участвовать в конкурсе. Победители получат гранты до 200 тысяч рублей. Общий фонд конкурса - более 2 млн рублей. Деньги выделяет АО "Выксунский металлургический завод".

"ЦИСС НО каждый год дорабатывает программу, включает новые образовательные блоки. В этом году мы впервые дали возможность продолжить образование выпускникам прошлых лет. Кроме  знаний,  они получили возможность попытать счастья  с новыми бизнес-проектами в грантовом конкурсе, который состоится  в июне 2020 года",  - добавил Максим Черкасов.

"На предварительной защите мы смогли оценить разнообразие тем, которые затронули выксунцы в своих бизнес-проектах. Это социальная реабилитация, услуги дополнительного образования и общественного питания, развитие детских центров, спорта, индустрии красоты, поддержание здоровья, юридические услуги, клининг и многое другое", – отметил директор АНО "Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области" Игорь Седых.

По словам управляющего директора АО "ВМЗ" Александра Барыкова, даже непростая эпидемиологическая обстановка в стране не остановила будущих предпринимателей в их стремлении открыть свой социальный бизнес.

"Мы уверены, что после окончания эпидемии они помогут решить остро стоящие проблемы на территории округа. Эффективно работать можно в любых условиях, что демонстрируют победители прошлых лет. Одно из главных преимуществ программы – создание новых рабочих мест. Сейчас это особенно актуально", – отметил он.

Напомним, проект "Начни свое дело" проводится  уже в третий раз благодаря партнерству Выксунского металлургического завода (АО "ВМЗ", входит в состав АО "ОМК", г. Москва), ЦИСС НО,  министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и администрации городского округа Выкса.

Напомним, в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской  инициативы" нижегородцы могут вступить в реестр  социальных предпринимателей. Прием заявок продолжается. Консультации по вступлению в реестр социальных предпринимателей проводятся по телефонам: (831) 429-07-25, 8-930-700-08-55.

Заявки принимаются на сайте Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области цисс52.рф. cissno52.ru/reestr-socialnyx-predprinimatelej/.

Ранее сообщалось, что центр "Мой бизнес", открывшийся в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", сейчас работает в дистанционном режиме. Предприниматели могут оставить обращение на портале: мойбизнес52.рф или позвонить на горячую линию: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00). С 18 марта 2020 года на портале заработала отдельная кнопка: "Обращение, связанное с коронавирусом". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта