Экономика. Бизнес

Салоны красоты Нижегородской области смогут получить компенсации на оснащение залов видеонаблюдением

Нижний Новгород. 20 мая. НТА-Приволжье — Салоны красоты Нижегородской области смогут получить компенсации на оснащение залов видеонаблюдением

Как сообщили в правительстве Нижегородской области, поступило множество обращений от салонов красоты с просьбой открыть их в максимально ближайший срок.
 
"Вообще открытие салонов красоты в массовом порядке предусмотрено на втором этапе снятия ограничений. Это связано с серьезными требованиями безопасности к данному виду деятельности, которые предъявляют санитарные врачи. В нашем регионе за счет внедрения дополнительных мер контроля бизнесмены смогут возобновить деятельность в индустрии красоты. Такой подход одобрен главным санитарным врачом страны Анной Поповой", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
 
Таким образом, салоны красоты могут открываться в Нижегородской области на первом этапе снятия ограничений при условии внедрения системы видеоаналитики. Такая возможность предусмотрена изменениями, которые Глеб Никитин внес в Указ Губернатора о повышенной готовности.

В пилотном режиме могут возобновить свою деятельность салоны красоты (в том числе парикмахерские), начиная с первого этапа, при условии:
- соблюдения требований и рекомендаций Роспотребнадзора;
- оснащения зон приема (обслуживания) посетителей (торговых площадей) и входных групп системой видеонаблюдения в соответствии с Техническими требованиями к системе видеонаблюдения. Речь идет об оснащении системой зоны приема посетителей и входных групп организаций, возобновляющих деятельность при переходе на первый этап снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19, утвержденных министерством информационных технологий и связи Нижегородской области;
- оказания услуг салонами красоты (в том числе парикмахерскими) только с учетом обязательного уведомления посетителей и их согласия на обслуживание в условиях видеонаблюдения;
- закрытия организациями торговли примерочных зон и недопущения примерки одежды и обуви на торговых площадях вплоть до перехода на третий этап.

Отмечается, что подключение к самой системе бесплатное. Пилотным салонам будут компенсировать стоимость оборудования – до 8 тыс. рублей. Затраты при подаче заявки не позднее 27 мая 2020 года на субсидию составит 100% от суммы понесенных затрат, но не более 8 тыс. рублей за одну камеру. Если заявление было подано после этой даты, компенсация составит 50% затрат, но не более 4 тыс. рублей за камеру.

Согласно информации, к настоящему времени поступило уже более 70 заявок от салонов красоты на подключение к системе видеоаналитики.

Первые салоны (кто подключился к системе видеоаналитики) уже получили разрешение на работу и открылись. Если предприниматель уже оснастил свое помещение камерами ранее, то ему достаточно подключиться к системе видеоаналитики.

Для подключения необходимо зарегистрировать компанию на портале nn-card.ru, в разделе "Организациям", далее в пункте "Видеосервисы" заполнить анкету на подключение к системе видеоаналитики.

Также для подключения можно обратиться к оператору системы видеоаналитики – ГАУ НО "Центр координации проектов цифровой экономики" (ГАУ НО "ЦИТ") - по единому номеру технической поддержки +7 (831) 260-14-90.

Если предпринимателю только предстоит установить камеры, то он может закупить и установить оборудование самостоятельно (выбрав любую компанию) или обратиться в ГАУ НО "ЦИТ" для помощи в этом вопросе.

Дополнительная информация об этом будет размещена на сайте nn-card.ru, в разделе "Организациям". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля