Экономика. Бизнес

Возобновившие работу салоны красоты и непродовольственные магазины отметят на карте "Безопасный путь"

Нижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье — Возобновившие работу салоны красоты и непродовольственные магазины отметят на карте "Безопасный путь".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, с 25 мая на карте "Безопасный путь" платформы "Карта жителя Нижегородской области" начали отмечаться салоны красоты и непродовольственные магазины, которые подключаются к системе видеоаналитики и возобновляют свою работу.

Всего, по данным на сегодняшний день, от нижегородских салонов красоты и непродовольственных магазинов поступило 277 заявок на подключение (150 из них – салоны красоты). 44 организации уже получили разрешение на работу.

Раздел "Безопасный путь" был запущен месяц назад. Зарегистрированные в системе пользователи могут увидеть, где были зафиксированы нарушения карантина и, учитывая это, составить свой маршрут при необходимости выхода из дома. Карта создана в помощь службам, контролирующим строгое соблюдение карантина теми, кто прибыл из-за рубежа, из других регионов или контактировал с заболевшими. Раздел "Безопасный путь" доступен в личном кабинете пользователя на портале nn-card.ru, в разделе "Коронавирус (COVID-19)".

"Мера показала себя эффективным инструментом мониторинга действий нарушителей. В первые дни работы карты мы фиксировали почти 400 нарушений каждый день, сейчас в несколько раз меньше. Конечно, предугадать, как поведут себя потенциальные нарушители карантина, невозможно, но важно, чтобы любой человек, выходя из дома, помнил об опасности заразить кого-то и заболеть самому. Каждый житель может составить для себя маршрут, пользуясь функцией "Безопасный путь", а теперь еще и посмотреть, где открылись предприятия, которые соблюдают все требования Роспотребнадзора", - отметил директор ГАУ НО "Центр координации проектов цифровой экономики" Владимир Распопов.

Раздел "Безопасный путь" доступен пользователям Android и в мобильном приложении "Карта жителя Нижегородской области". В ближайшее время такую же функцию получат пользователи смартфонов на платформе IOS.

Карта показывает обезличенные перемещения не конкретно заболевших людей, а именно тех, которые находятся на карантине и дают согласия на отслеживание их местонахождения. Это те, кто прибыл из-за рубежа или из регионов с высоким уровнем заболеваемости, а также те, кто контактировал с заболевшими.

На карте в режиме реального времени отображаются три вида очагов:
- красный – нарушения карантина зафиксированы сегодня;
- оранжевый – нарушения карантина зафиксированы вчера;
- желтый – нарушения карантина зафиксированы позавчера.

Данные на карту карантина заносятся на основании сведений, предоставленных жителями, находящимися на карантине, а также от операторов сотовой связи, которые фиксируют выход за пределы места проживания.

Данные централизованно собирает министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и предоставляет правительству Нижегородской области в ежедневном режиме.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

20 тыс. бюджетников Оренбуржья увеличат зарплаты Регион: Оренбург Около 5 тыс. обращений поступило в нижегородскую службу защиты прав в 2023 году Регион: Нижний Новгород Коммерческого директора предприятия задержали в Удмуртии Регион: Удмуртия Предприниматели Оренбуржья получили поддержку на сумму более 18,2 млрд рублей Регион: Оренбург
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве Регион: Нижний Новгород
6 проектов Гагаринского района выиграли в областном конкурсе местных инициатив Регион: Саратов
Юрий Шалабаев поручил разработать проект капремонта территорий в Канавине
Юрий Шалабаев поручил разработать проект капремонта территорий в Канавине Регион: Нижний Новгород
Юлия Барановская: "Когда ты делаешь, свои за тобой потянутся"
Юлия Барановская: "Когда ты делаешь, свои за тобой потянутся" Регион: Нижний Новгород
Коллектор в Энгельсе хотят заменить во избежание подтопления Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта