Экономика. Бизнес

"Рестораны и отели с лицензией на подакцизные товары смогут рассчитывать на господдержку", - Глеб Никитин

"Рестораны и отели с лицензией на подакцизные товары смогут рассчитывать на господдержку", - Глеб НикитинНижний Новгород. 26 мая. НТА-Приволжье — "Рестораны и отели с лицензией на подакцизные товары смогут рассчитывать на господдержку", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, инициатива Нижегородской области по предоставлению субсидий бизнесу, реализующему подакцизные товары, поддержана на федеральном уровне.

Согласно информации, депутаты Государственной думы приняли соответствующие изменения в Бюджетный кодекс РФ. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Ситуация была связана с тем, что Бюджетный кодекс устанавливал запрет на представление субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, чья деятельность связана с реализацией подакцизных товаров. В результате права на помощь лишились сотни организаций. В реестре субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области зарегистрировано порядка 2,5 тысячи предприятий общественного питания и 372 отелей, гостиниц, хостелов. Эти отрасли относятся к наиболее пострадавшим. При этом практически все они реализуют подакцизные товары. В результате из-за нормы Бюджетного кодекса мы не могли предоставлять им региональную поддержку на оплату труда сотрудников и коммунальных услуг", - отметил губернатор.

"В конце апреля мы направили обращение президенту России Владимиру Путину с предложением приостановить действие нормы части 1 статьи 78 Бюджетного кодекса, запрещающей предоставление субсидий предприятиям, чья деятельность связана с реализацией подакцизных товаров. Мы благодарны руководству страны и депутатам Государственной Думы за то, что решение было принято в короткие сроки. В этой отрасли работают тысячи людей, и важно помочь им преодолеть сложный период", - добавил Глеб Никитин.

"Нам поступило множество обращений от представителей туристской отрасли региона, которые не могли получить меры поддержки в период пандемии в связи реализацией подакцизных товаров. Мы добились действительно значимого решения. Оно коснется не только туриндустрии, но и других направлений бизнеса", – подчеркнул директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Напомним, ранее правительство РФ поддержало инициативу Нижегородской области о включении предприятий НХП в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товары и услуги на сумму свыше 27 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля