Экономика. Бизнес

Более 150 заявок на подключение к системе видеоаналитики подали нижегородские предприниматели

Нижний Новгород. 26 мая. НТА-Приволжье – Через платформу "Карта жителя Нижегородской области" подано более 150 заявок от предпринимателей на подключение к системе видеоаналитики. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

По данным на 26 мая 2020 года, 55 салонов красоты в регионе уже возобновили деятельность. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что в пилотном проекте - на первом этапе снятия ограничений из-за угрозы распространения коронавируса - принимают участие те предприятия, которые готовы внедрять систему видеоаналитики для четкого контроля соблюдения норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

"Каждый предприниматель может выбрать, по какому пути ему пойти: установить систему видеоаналитики, чтобы обеспечить контроль безопасности клиентов и работников, либо дождаться второго этапа снятия ограничений, а пока воспользоваться мерами поддержки малого и среднего бизнеса, действующими как на федеральном, так и на региональном уровне", - подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона пояснил, что открытие салонов красоты в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора в массовом порядке предусмотрено только на втором этапе снятия ограничений.

"Это связано с серьезными требованиями безопасности к данному виду деятельности, которые предъявляют санитарные врачи. Однако в правительство региона поступало множество обращений от салонов красоты с просьбой открыть их в максимально ближайший срок. Поэтому было найдено решение, позволяющее при соблюдении дополнительных мер контроля возобновить деятельность бьюти-индустрии уже на первом этапе", - подчеркнул Глеб Никитин.

"Такой подход одобрен главным санитарным врачом страны Анной Поповой. Система видеоаналитики введена прежде всего для безопасности людей", - добавил он.

Глеб Никитин напомнил, что правительство Нижегородской области субсидирует приобретение камер. Предельная величина субсидии на покупку одной видеокамеры для салона составляет порядка 8 тысяч рублей. При этом, если заявка на получение субсидии будет подана не позднее 27 мая 2020 года, из бюджета компенсируют 100% от суммы понесенных затрат, но не более 8 тысяч рублей за одну камеру. Если заявление подано после этой даты, компенсация составит 50% затрат, но не более 4 тысяч рублей за камеру.

"Когда режим самоизоляции закончится, оборудование останется в собственности салонов, предприниматели сами будут принимать решение, как его использовать в дальнейшем. К примеру, оно может применяться в целях безопасности, для предотвращения краж и каких-либо противоправных действий, для повышения качества обслуживания", - добавил Глеб Никитин.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Комиссии по оценке ущерба продолжают работать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля