Экономика. Бизнес

Нижегородские агропредприятия получили 8,7 млрд рублей льготных кредитов

Нижегородские агропредприятия получили 8,7 млрд рублей льготных кредитовНижний Новгород. 27 мая. НТА-Приволжье — Нижегородские агропредприятия получили 8,7 млрд рублей льготных кредитов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в 2020 году предприятиям АПК региона выделено 8,7 млрд рублей льготных кредитов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Согласно информации, средства выделялись в рамках федеральной госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и региональной программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области".

По оценке губернатора Глеба Никитина, льготное кредитование остается одним из наиболее эффективных механизмов поддержки предприятий. Он заявил, что для помощи аграриям и сохранения рентабельности производства на федеральном уровне было принято решение об увеличении субсидий по льготному кредитованию. Кроме того, в полтора раза - до 600 млн рублей - увеличен лимит средств по краткосрочным льготным кредитам на одного заемщика.

В частности, льготная ставка по федеральной программе составляет до 5% годовых. По областной программе предусмотрено возмещение 80% ключевой ставки Центрального банка России по краткосрочным кредитам и 100% ключевой ставки – по инвесткредитам.

"Такие условия позволяют снизить финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей", - подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона уточнил, что кредитные средства привлечены предприятиями агропрома на проведение весенних полевых работ (покупку семян, удобрений, средств защиты растений, топлива, запасных частей); приобретение кормов и ветеринарных препаратов для скота, сельхозтехники и оборудования; строительство животноводческих объектов; закупку перерабатывающими организациями молока и зерна у сельхозпроизводителей.

Ранее сообщалось, что более 300 млн рублей льготных займов по ставке до 4% годовых получат нижегородские аграрии из регионального "Фонда поддержки АПК" в 2020 году. Средства выделены на проведение полевых работ, приобретение сельхозтехники, покупку крупного рогатого скота и финансирование инвестиционных проектов.

Напомним, что на развитие предприятий АПК Нижегородской области в 2020 году планируется направить более 4 млрд рублей средств господдержки, 1,5 млрд рублей из них уже доведены до сельхозпроизводителей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений Регион: Оренбург
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта