Экономика. Бизнес

Субсидии нижегородским аграриям на мелиорацию возрастут в 2020 году на 30%

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 3 июня. НТА-Приволжье – В 2020 году господдержка мелиорации земель сельхозназначения увеличится в регионе на 30% по сравнению с 2019-м до 140 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В частности, 65 млн рублей выделено из федерального бюджета и 75 млн рублей – из областного.

Проведение мелиоративных работ осуществляется в рамках госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области".

"За четыре года действия программы в регионе введено более семи тысяч гектаров орошаемых земель. Будем развивать и дальше это направление. На этот год в планах проведение мелиоративных работ на площади более 1600 гектаров", - отметил Глеб Никитин.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области внедрение мелиоративных систем позволяет существенно повысить урожайность культур, тем самым нарастить объемы производства сельхозпродукции. Например, урожайность картофеля на мелиорируемых землях увеличилась с 250 центнеров до 500 центнеров с гектара, моркови – до 580 центнеров.

"Такой результат позволяет снизить себестоимость продукции и повысить доходы агропредприятий", - добавил Глеб Никитин.

По данным регионального минсельхоза, аграрии применяют мелиоративные системы при производстве картофеля в Арзамасском, Шатковском, Городецком районах, под овощи - в Шатковском, Краснобаковском районах, под плодово-ягодную продукцию – в Сергачском, Воротынском, Шарангском, Краснобаковском районах области.

Напомним, что на развитие предприятий АПК Нижегородской области в текущем году планируется направить более 4 млрд рублей средств господдержки, 1,6 млрд рублей из них уже доведены до сельхозпроизводителей.  

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов Комиссии по оценке ущерба продолжают работать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля