Экономика. Бизнес

"Семеновскую матрешку" теперь могут производить только в Нижегородской области

"Семеновскую матрешку" теперь могут производить только в Нижегородской областиНижний Новгород. 16 июня. НТА-Приволжье – Известный российский бренд "Семеновская матрешка" получил государственную регистрацию в качестве наименования места происхождения товара (НМПТ).

Теперь так может называться только матрешка, изготовленная в Семеновском городском округе Нижегородской области. Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, исключительное право на использование бренда получило ООО "Торговый Дом Семеновская роспись".

"Получение свидетельства о государственной регистрации НМПТ – важное событие не только для предприятия, но и для Нижегородской области в целом. Продвижение бренда будет способствовать повышению узнаваемости Семенова, его имиджа как одного из главных центров народных художественных промыслов России", – пояснил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

История деревянной токарной игрушки, ставшей настоящим символом России, насчитывает более сотни лет. Кустари Семеновского уезда – сначала деревни Мериново, а затем и города Семенова – стремились придать куколке особый, праздничный вид и выделить ее среди прочих игрушек. Семеновскую матрешку и сегодня можно отличить по нарядному фартуку с яркими красными цветами и насыщенной зеленью, темным волосам, красочному платочку.

Оригинальные сувениры пользуются огромной популярностью не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

"Семеновская матрешка – это наша гордость, наша история. Надеемся, что регистрация в Роспатенте в определенной степени защитит нашу школу и даст новые возможности для развития", – отметил директор ООО "Торговый Дом Семеновская роспись" Олег Коротков.

"Задача НМПТ – подчеркнуть связь между особыми качествами, свойствами товара и местом производства, – поясняет патентный поверенный РФ, директор патентно-правовой фирмы "Петухов и Партнеры" Илья Петухов. – Покупая матрешку с надписью "семеновская" на этикетке, потребитель будет уверен, что это настоящий сувенир, произведенный на территории бытования промысла, в традиционной манере росписи. Для предприятия это возможность выгодно выделить свой товар, а главное - обеспечить ему правовую охрану. В случае выявления на рынке контрафакта правообладатель будет вправе требовать его изъятия из оборота, а также компенсации за нанесенный материальный ущерб".

"Для Нижегородской области предприятия народных художественных промыслов имеют особое значение. Это важная часть нашей культуры и истории, которую мы обязаны сохранить для будущих поколений", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

СПРАВКА:

Наименование места происхождения товара (НМПТ) ─ традиционно один из самых малочисленных в России объектов интеллектуальной собственности. Всего в нашей стране на данный момент зарегистрировано около 240 НМПТ. В Нижегородской области в качестве НМПТ в сфере народных художественных промыслов также зарегистрированы "Хохлома Семеновская" (АО Хохломская роспись), "Семеновская ложка" (АО Хохломская роспись), "Павловские художественные изделия" (ПАО Павловский завод художественных металлоизделий), "Хохлома" (ООО "ХОХЛОМА", Ковернинский район).

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товары и услуги на сумму свыше 27 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля