Экономика. Бизнес

Меры господдержки "обманутых дольщиков" изменены в Нижегородской области

Меры господдержки "обманутых дольщиков" изменены в Нижегородской областиНижний Новгород. 25 июня. НТА-Приволжье — Меры господдержки "обманутых дольщиков" изменены в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, на дистанционном заседании 25 июня депутаты приняли в двух чтениях закон "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов, и некоммерческих организаций, созданных лицами, пострадавшими от действий (бездействия) таких застройщиков, на территории Нижегородской области", внесенный губернатором.

В частности, законом регулируются случаи и условия оказания мер государственной поддержки, в том числе гражданам – денежной компенсации, некоммерческим организациям – субсидий из областного бюджета в целях завершения строительства многоквартирных домов и юридическим лицам, принявшим на себя обязательства по завершению строительства многоквартирных домов – земельных участков в аренду без проведения торгов.

К числу таких объектов относятся объекты в Нижегородской области, завершение строительства которых без нарушения требования законодательства о градостроительной деятельности и требований технических регламентов невозможно. Это 1-3 секции дома по ул. Светлогорской в Нижнем Новгороде (58 граждан), дом по пер. Гаражному в Нижнем Новгороде (44 гражданина), дом по ул. Голованова в Нижнем Новгороде (22 гражданина), дом по ул. Грунина в Заволжье (11 граждан), дом по ул. Зеленой в Арзамасе (25 граждан), 4-я и 5-я секции дома по ул.Ошарская-Ванеева в Нижнем Новгороде (25 граждан).

В этой связи восстановление прав участников строительства данных многоквартирных домов предусмотрено в рамках оказания меры государственной поддержки в виде выплаты пострадавшим гражданам денежной компенсации в размере вложенных в строительство средств. В областном бюджете средства на данные цели запланированы.

Также в рамках оказания региональных мер государственной поддержки планируется восстановление прав участников строительства одного из долгостроев в Нижнем Новгороде – дома в квартале ул. Генкиной-Ижорская-Дунаева-Полтавская. Планируется проведение конкурсного отбора в целях определения юридического лица, которое будет осуществлять завершение строительства данного многоквартирного дома, с последующим предоставлением такому юридическому лицу земельного участка в аренду без проведения торгов в качестве компенсации произведенных затрат на завершение строительства объекта.

Учитывая заявительный характер включения в региональный реестр, законом предусмотрена возможность включения в него граждан в случае, если сведения об объекте незавершенного жилищного строительства были включены в региональный реестр до вступления в силу Федерального закона №151-ФЗ.

Законом сохранено право на получение мер государственной поддержки за некоммерческими организациями, созданными до вступления в силу Федерального закона №151-ФЗ и получавшими меры государственной поддержки в рамках регионального законодательства.
Также законом объединяются в рамках одной меры государственной поддержки случаи предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов в рамках Земельного кодекса РФ и регионального закона "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области". Данная мера государственной поддержки включает, в том числе, и случаи предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов юридическому лицу – победителю конкурсного отбора или являющемуся приобретателем прав и обязательств недобросовестного застройщика в рамках реализации процедуры замены застройщика, предусмотренной Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Предоставление земельных участков предусмотрено в рамках реализации соглашений, заключаемых правительством Нижегородской области с юридическими лицами, принявшими на себя обязательства по завершению строительства объектов незавершенного жилищного строительства и исполнению обязательств застройщика перед гражданами, пострадавшими от действия (бездействия) застройщиков на территории Нижегородской области.

"Важно, что благодаря внесению данных изменений в рамках оказания мер государственной поддержки удастся решить проблемы более 250 граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков", - подчеркнул заместитель председателя комитета Законодательного собрания по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Андрей Тарасов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля