Экономика. Бизнес

Нижегородская область улучшила позиции в рейтинге уровня административного давления

Нижегородская область улучшила позиции в рейтинге уровня административного давленияНижний Новгород. 27 июня. НТА-Приволжье — Нижегородская область улучшила позиции в рейтинге уровня административного давления.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, регион продемонстрирует значительное снижение уровня административного давления на бизнес, улучшив свои позиции в общероссийском рейтинге.

По данным заместителя губернатора Андрея Саносяна, Нижегородская область в составляемом по инициативе уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ ежегодном рейтинге поднялась сразу на 22 пункта.

Согласно информации, учитываются такие показатели, как доля предупреждений от общего числа наказаний по итогам проведенных проверок, количество самих проверок, доля наложенных без проведения проверочных мероприятий штрафов.

"Рейтинг готовится на основе данных Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роструда, МЧС России и жилищной инспекции – в общей сложности они осуществляют порядка 90% контрольных и надзорных мероприятий в России", - уточнил Андрей Саносян.

Отмечается, что по ряду показателей Нижегородская область заметно улучшила свои позиции. В частности, контрольно-надзорные органы стали чаще выносить предупреждения вместо штрафов. К примеру, Ростехнадзор поднялся по этому показателю на 11,2 п.п., до 29%, то есть предупреждениями закончилась почти треть проверок. Кроме того, заметно снизилась доля вынесенных без проведения проверочных мероприятий штрафов, например, в Россельхознадзоре – на 55,6 п.п., до 19,6%.

"При правительстве Нижегородской области регулярно проходят межведомственные совещания по вопросам снижения административного давления на бизнес, - подчеркнул Андрей Саносян. - На каждой встрече обсуждаем с коллегами, что можно сделать для внедрения риск-ориентированного подхода к проверкам малых и средних предприятий. Важно предупреждать серьезные нарушения, которые могут причинить ущерб жизни и здоровью людей, а не проверять все компании подряд "для галочки".

"Данные рейтинга подтверждают, что межведомственное взаимодействие дает результат, - отметил заместитель губернатора. - Хочу поблагодарить коллег из разных ведомств, уполномоченного по правам предпринимателей Нижегородской области за плодотворное сотрудничество. Конечно, эту работу надо продолжать, чтобы еще больше снизить избыточное административное давление на бизнес и упростить работу предпринимателей в Нижегородской области. Во многом от этого зависит восстановление региональной экономики после пандемии коронавирусной инфекции".

"Есть понимание, по каким направлениям надо работать для дальнейшего снижения административного давления на бизнес. Я часто общаюсь с нижегородскими предпринимателями. Например, некоторые компании сталкиваются с тем, что штрафы в пользу бизнеса с органов государственной власти и местного самоуправления взыскиваются недостаточно быстро. Думаю, это недопустимо. Будем искать решение, как сократить бюрократическую волокиту", - добавил Андрей Саносян.

Ранее сообщалось, что на базе центра "Мой бизнес", отрытого в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", организован call-центр "Мой бизнес", в котором можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей в период COVID-19. Телефон: 8−800−301−29−94 ежедневно с 9:00 до 18:00, звонок бесплатный. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта Регион: Нижний Новгород
Все города Чувашии признаны благоприятными для проживания Регион: Чувашия 9 кировских городов показали индекс качества городской среды выше среднего Регион: Киров
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля Регион: Нижний Новгород
Саратовская область улучшила позиции в рейтинге безработицы Регион: Саратов Нижегородская область вошла в ТОП-10 по объемам отгруженной обрабатывающими производствами продукции Регион: Нижний Новгород Нижегородская область возглавила федеральный рейтинг ведения информсистемы управления проектами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля