Экономика. Бизнес

Число жалоб на работу самовольно установленных НТО в Автозаводском районе Нижнего Новгороде уменьшилось в несколько раз

Число жалоб на работу самовольно установленных НТО в Автозаводском районе Нижнего Новгороде уменьшилось в несколько разНижний Новгород. 17 июля. НТА-Приволжье — Число жалоб на работу самовольно установленных НТО в Автозаводском районе Нижнего Новгороде уменьшилось в несколько раз

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, после снятия первого этапа ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, возобновились рейды по проверке соблюдения действующего законодательства в сфере реализации алкогольной продукции.

Накануне ночью сотрудники администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода совместно с сотрудниками правоохранительных органов провели проверку в круглосуточных магазинах, на работу которых жаловались жители. Контрольная закупка после 22.00 была проведена в магазине на улице Лескова.

"Продавец осуществил продажу алкогольной продукции после 22 часов, что является нарушением закона Нижегородской области от 29 июня 2012 года № 74-З. Совершено административное правонарушение по статье 2.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. На юридическое лицо, которое ведет предпринимательскую деятельность, будет составлен протокол. Сумма штрафа составляет от 100 до 150 тыс. рублей", - пояснили в районном отделе развития потребительского рынка.

Кроме того, при проверке магазина сотрудники правоохранительных органов обнаружили алкогольную продукцию, лицензия на реализацию которого у магазина отсутствовала, а также выявили бутылки, на которые была нанесена поддельная акцизная марка. Изъятый алкоголь отправлен на экспертизу. За продажу алкоголя без лицензии предусмотрен административный штраф на должностных лиц до 1 млн рублей, на юридических лиц штраф составляет от 1,5 до 3 млн рублей, пояснили в отделе развития потребительского рынка.

Глава администрации района Александр Нагин напомнил, что в Автозаводском районе проводится постоянная работа как по проверке соблюдения действующего законодательства в сфере реализации алкогольной продукции, так и по выявлению и демонтажу самовольно установленных нестационарных торговых объектов. Так, с начала 2020 года демонтировано 20 самовольных торговых точек по следующим адресам: пр. Ленина, у д.111; пр. Бусыгина, у д.45А; ул. 6-й микрорайон, у д.19; ул. Бахтина, у д.8; ул. Сазанова, у д.15; ул. Дворовая, у д.30; ул. Мончегорская, у д. 16А/1; ул. Львовская, у д.10 и др. На эти цели из городского бюджета было выделено 700 тысяч рублей. Возмещение затрат на работы по демонтажу павильонов взыскивается с владельцев в судебном порядке.

Об эффективности борьбы с так называемыми "разливайками" можно судить по обращениям граждан, говорит глава района.

"Если в 2019 году было более ста жалоб на торговлю вино-водочными изделиями, то с начала этого года - всего восемь. Все заявления жителей отработаны выездными мероприятиями совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Мы практически в постоянном режиме проводим рейды, и намерены, невзирая на сложности, продолжать работу по выявлению недобросовестных предпринимателей, нарушающих закон", - отметил Александр Нагин.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород
Минарх Оренбуржья получил предупреждение УФАС
Минарх Оренбуржья получил предупреждение УФАС Регион: Оренбург
Нижегородским предприятиям оказали помощь в получении 110 экспортных контрактов Регион: Нижний Новгород Масленичные ярмарки "Покупайте нижегородское" пройдут с 10 по 17 марта Регион: Нижний Новгород Нижегородские предприниматели купят 16 автолавок благодаря господдержке Регион: Нижний Новгород Объем отгрузки промпродукции Нижегородской области вырос на 31% Регион: Нижний Новгород
Аварийный дом на ул. Ломоносова в Нижнем Новгороде расселят в 2024 году
Аварийный дом на ул. Ломоносова в Нижнем Новгороде расселят в 2024 году Регион: Нижний Новгород
200 гаражей демонтируют в Чебоксарах в 2024 году
200 гаражей демонтируют в Чебоксарах в 2024 году Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта