Экономика. Бизнес

"Поверку приборов учета у юридических лиц никто не отменял", - Денис Миронов

"Поверку приборов учета у юридических лиц никто не отменял", - Денис МироновНижний Новгород. 24 июля. НТА-Приволжье — "Поверку приборов учета у юридических лиц никто не отменял", - Денис Миронов.

Как сообщает пресс-служба Государственного центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в Нижегородской области, на телефон "горячей линии" организации поступает большое количество звонков от предпринимателей: "каникулы по поверке счетчиков касаются всех?"

Напомним, в апреле вышло постановление правительства РФ "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Согласно документу, все индивидуальные приборы учета, поверка которых заканчивается в период с апреля 2020 по 1 января 2021 годы, можно будет использовать для передачи показаний без поверки вплоть до 1 января 2021 года.

"Для юридических лиц поверку приборов учета никто не отменял. Домоуправляющие и ресурсоснабжающие организации, крупные предприятия, малый и средний бизнес – для них мы проводим работы в прежнем графике, ведь от этого зависит бесперебойное оказание жизненно важных услуг населению региона", - сообщил директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов.

Эксперты ЦСМ поясняют: со временем счетчики начинают искажать реальный расход вследствие механических повреждений мусором, а также из-за отложений ржавчины, износа подвижных частей счетчика. Поэтому необходимо в обязательном порядке проводить поверку, чтобы определить и подтвердить соответствия счетчика установленным техническим требованиям. Цель поверки ― удостовериться, что прибор точно показывает объем израсходованного ресурса. Если средство измерения работает корректно, выдается свидетельство о поверке и вносится информация в ФГИС "Аршин".
Особое внимание к жилому фонду, поскольку неповеренный общедомовой приор учета тепла, например, может накручивать показания далеко не пользу собственников жилья.

"Поверенный счетчик – это точные показания и конкретная оплата, рубль в рубль. Кстати, жители вправе запросить у своей управляющей компании информацию о показаниях общедомовых приборов учета и свидетельство о поверке. Это необходимо, чтобы убедиться в достоверности начислений за потребленное тепло свет и воду", - добавил Денис Миронов.

Более подробно о поверке - на сайте nncsm.ru в разделе "Личный кабинет", и по телефону "горячей линии" ЦСМ: 8-800-200-22-14.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Подачу электроэнергии к отключенным из-за паводка объектам возобновляют в Оренбуржье Регион: Оренбург Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Отопительный сезон в Ижевске закроют 26 апреля
Отопительный сезон в Ижевске закроют 26 апреля Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля