Экономика. Бизнес

"Нижегородская область продолжает работать над улучшением инвестклимата", - Андрей Саносян

Нижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье – Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян провел совещание с инвестиционными уполномоченными региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Нижегородская область вошла в топ-20 регионов национального инвестиционного рейтинга-2020. Регион поднялся сразу на 39 позиций в сравнении с прошлым годом.

Заместитель губернатора отметил, что комфортные условия работы инвесторов и, соответственно, высокие показатели инвестрейтинга - главные KPI инвеступолномоченных.

"В этом году нам удалось серьезно улучшить свои показатели в рейтинге инвестпривлекательности. Сейчас Нижегородская область на 18 месте. Это в том числе заслуга инвестиционных уполномоченных, которые в ежедневном режиме работают с бизнесом непосредственно на местах. При этом считаю важным, чтобы инвеступолномоченные вместе с профильными ведомствами внимательно изучили рейтинг и поработали над усовершенствованием ряда его показателей. Таких, к примеру, как сроки выдачи в муниципалитетах разрешений на строительство. Незначительных проблем у инвесторов не бывает. С должным вниманием необходимо относиться к каждому вопросу", - подчеркнул Андрей Саносян.

Заместитель главы региона также рассказал, что по итогам 2020 года по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина будет сформирован рейтинг инвестклимата муниципалитетов региона.

"Нижегородская область — один из первых регионов России, где создали институт инвестиционных уполномоченных. За год своего существования он уже смог доказать эффективность своей работы. И те показатели, которых удалось достигнуть в национальном рейтинге - это командный труд. Безусловно, нам есть над чем работать, поэтому такие совещания мы будем проводить регулярно. Следующую видеоконференцию уже запланировали на середину августа", - отметил генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

Также на совещании обсудили решения проблемных вопросов, с которыми столкнулись инвесторы четырех муниципалитетов области. К примеру, в этом году ООО "Завод Формпласт" запланировало создание комплекса по производству прессованных профилей из алюминиевых сплавов, но в связи с эпидемией коронавируса проект мог быть приостановлен из-за высоких арендных платежей на земельный участок. Администрации г.о.г. Бор удалось помочь инвестору и добиться снижения арендной платы за участок на период проектирования и строительства, что помогло возобновить проект. Новое производство будет размещено в городе Бор, где расположены уже действующие мощности компании. 

Также в Вадском муниципальном районе для обслуживания недавно введенного в эксплуатацию животноводческого комплекса ООО "Родник" на 256 голов (в том числе для отгрузки молока на молокозаводы) требовалась реконструкция подьездной дороги к животноводческому комплексу. В настоящий момент благодаря работе администрации на проектирование этой дороги выделены средства, кроме того, ведется активная работа по включению ООО "Родник" в государственную программу Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий".

Напомним, что для создания комфортных условий работы инвесторам по поручению Глеба Никитина созданы Корпорация развития, ОЭЗ в Дзержинске, ТОСЭР в Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 "умных" модульных электротопливных АЗС построят в Башкирии
100 "умных" модульных электротопливных АЗС построят в Башкирии Регион: Башкирия
Инвесткарта Нижегородской области дополнена слоем покрытия сотовой связью
Инвесткарта Нижегородской области дополнена слоем покрытия сотовой связью Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта Регион: Нижний Новгород
Саратовская область вошла в топ-10 по внедрению муниципального инвесттандарта Регион: Саратов
Строительство инфраструктуры ОЭЗ "Кулибин" стартовало в Дзержинске
Строительство инфраструктуры ОЭЗ "Кулибин" стартовало в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Все города Чувашии признаны благоприятными для проживания Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля