Экономика. Бизнес

Объём инвестиций в экономику Нижегородской области вырос на 4,2% за 2019 год

Объём инвестиций в экономику Нижегородской области вырос на 4,2% за 2019 годНижний Новгород. 30 июля. НТА-Приволжье — Объём инвестиций в экономику Нижегородской области вырос на 4,2% за 2019 год.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 30 июля, представляя отчет о деятельности регионального правительства на заседании Законодательного собрания, губернатор Глеб Никитин заявил об увеличении объёма инвестиций в экономику региона на 4,2% за 2019 год.

В частности отмечается, что в начале прошлого года в регионе сформировали институт инвестиционных уполномоченных, созданы ТОСЭР в Володарске и Решетихе. Осенью в Минэкономразвития России была направлена заявка на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Кулибин". В 2020 году заявку одобрили, и ОЭЗ была создана.

"Всего в экономику области в минувшем году инвестировано 292,6 млрд рублей. Это на 4,2% больше, чем в 2018 году. Работа, проделанная правительством в 2019-м, позволила региону войти в топ-20 национального инвестиционного рейтинга-2020. Регион сделал рекордный рывок - поднялся сразу на 39 позиций в сравнении с прошлым годом – на 18-е место", - отметил Глеб Никитин.

Продолжает работу по поддержке инвесторов Корпорация развития региона. Среди крупнейших сопровождаемых проектов на сегодняшний день - строительство нового тепличного комплекса в г.о.г.Бор (ООО "УК "Технологии тепличного роста", планируемая проектная мощность – 15 тысяч тонн овощей в год, 5,1 млрд рублей инвестиций), завода по выпуску дизельного топлива качества "Евро-5" в Дзержинске мощностью 200 тысяч тонн в год (АО "НПП Макстон-Дзержинск", порядка 5 млрд рублей инвестиций). Также на территории Дзержинска ведется проектирование нового завода по производству керамической плитки (ООО "Юникерамикс") мощностью 25 млн кв. м в год. Объем инвестиций в проект превысит 5 млрд рублей.

"В настоящее время Корпорация ведет работу по почти 70 инвестиционным проектам (47 из них находятся в стадии реализации, 19 – в стадии подбора площадки). Общий объем инвестиций по ним превышает 150 млрд рублей. Благодаря их реализации в регионе будет создано более 15 тысяч новых рабочих мест", - добавил Глеб Никитин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург Рассчитанный до 2030 года план запуска ОЭЗ "Оренбуржье" выполнен за два года Регион: Оренбург Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург ОЭЗ появится в Мордовии Регион: Мордовия Объем инвестиций в основной капитал в Саратовской области в 2023 году вырос на 78 млрд рублей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта