Экономика. Бизнес

Депутаты приняли в двух чтениях закон "Об исполнении областного бюджета за 2019 год"

Нижний Новгород. 30 июля. НТА-Приволжье — Депутаты приняли в двух чтениях закон "Об исполнении областного бюджета за 2019 год".

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 30 июля на заседании регионального парламента был принят в двух чтениях закон "Об исполнении областного бюджета за 2019 год", внесённый губернатором.

Согласно информации, объём доходной части областного бюджета составил 179,584 млрд рублей. Из них 33,4 млрд рублей – средства федерального бюджета, из которых 15,5 млрд рублей были направлены на реализацию национальных проектов. Всего из областного и федерального бюджета на нацпроекты было направлено 23,1 млрд. рублей.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета поступили в сумме более 146 млрд. рублей, по сравнению с 2018 годом налоговые и неналоговые поступления увеличились на 11,7 млрд. или 8,8 % к фактическим поступлениям 2018 года.

Наибольший удельный вес в поступлениях налоговых и неналоговых доходов за 2019 год занимают следующие доходные источники:
- налоги на прибыль, доходы – 67,6%, в том числе налог на прибыль организаций – 32,8%, налог на доходы физических лиц – 34,8%;
- налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации - 12,8%, в том числе акцизы на алкогольную продукцию составляют 7,0%, акцизы на нефтепродукты – 5,8%;
- налоги на совокупный доход – 6,3%, основная сумма поступлений приходится на налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения;
- налоги на имущество – 10,5 %, в том числе доля налога на имущество организаций составляет 7,6 %, транспортного налога – 2,9%.

Расходы областного бюджета за 2019 год исполнены в сумме 179 млрд. 66 млн. рублей.

При принятии бюджета на 2019 год был предусмотрен дефицит в сумме 11,4 млрд. рублей. Фактически при исполнении бюджета за 2019 год сложился профицит областного бюджета в сумме 518 млн. рублей.

"В прошлом году мы привлекли серьезный объем средств. Доходы областного бюджета составили 179,6 млрд. рублей и по сравнению с 2018 годом выросли на 11,3%. Удалось даже перевыполнить план по привлечению доходов. Расходы, в свою очередь, составили 179,1 млрд. рублей. Таким образом, областной бюджет за прошлый год исполнен с профицитом в 0,5 млрд. рублей", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"2019 год был удачным, финансовые показатели говорят сами за себя. Мы видим, что областной бюджет был исполнен успешно. Вместо изначально планируемого дефицита нам удалось закончить год пусть с небольшим, но профицитом. Важно, что значительные средства были направлены на реализацию национальных проектов", – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Объем помощи муниципалитетам Кировской области вырос почти на 1 млрд рублей Регион: Киров
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть Регион: Нижний Новгород
Пермскому краю могут списать до 9 млрд рублей долга
Пермскому краю могут списать до 9 млрд рублей долга Регион: Пермь
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Чувашии увеличиваются на 6,6 млрд рублей
Доходы бюджета Чувашии увеличиваются на 6,6 млрд рублей Регион: Чувашия
Доходы бюджета Саратовской области увеличатся почти на 3 млрд рублей
Доходы бюджета Саратовской области увеличатся почти на 3 млрд рублей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта