Экономика. Бизнес

Дзержинск, Бор и Городецкий район получили самые высокие оценки за поддержку бизнеса

Нижний Новгород. 31 июля. НТА-Приволжье – Рейтинг муниципалитетов Нижегородской области по развитию предпринимательства по итогам 2019 года представили в региональном правительстве. Об этом заявил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

"Мы уже третий год составляем рейтинг муниципалитетов по развитию предпринимательства, - подчеркнул Евгений Люлин. - По сути, он отражает уровень поддержки бизнеса на территориях, степень содействия предпринимателям со стороны местной власти, готовность к конструктивному диалогу. Важно, что рейтинг составляется на основе не только статистических данных, но и опроса самих представителей бизнес-сообщества. Это оценки, которые невозможно подделать, причем респонденты выбирались случайным образом".

"Главная задача рейтинга – стимулировать муниципальные власти развивать местные системы поддержки предпринимательства, ведь от этого зависит не только экономика территории, но и доходы многих жителей, их самореализация, видение перспектив для себя и своих детей на родной земле. Действительно, многие муниципалитеты заметно улучшили ситуацию", - отметил Евгений Люлин.

По его словам, ряд территорий в 2019 году совершили "настоящий прорыв".

"Безусловными лидерами, поднявшись на 35 и 34 позиций, стали Воскресенский район (с 48 места на 13-е) и Володарский район (с 41-го на 7-е место). В частности, они увеличили финансирование местных программ поддержки предпринимательства более чем вдвое, активно информировали бизнес о региональных программах и помогали предпринимателям принять в них участие. Конечно, и получателей господдержки в этих районах стало больше", - сказал Евгений Люлин.

Первая десятка рейтинга муниципалитетов по итогам 2019 года выглядит так:

1. г.о.г. Дзержинск

2. г.о.г. Бор

3. Городецкий район

4. Ковернинский район

5. Тоншаевский район

6. г.о.г. Выкса

7. Володарский район

8. г.о.Первомайск

9. г.о. Семеновский

10. Сосновский район.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, лидирующая позиция Дзержинска – результат активного взаимодействия органов власти и бизнеса, а также развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства.

"В 2019 году в Дзержинске открылись окна центра "Мой бизнес". Глава города Иван Носков лично отвечал на вопросы предпринимателей на встречах в центре, что, конечно, важно для представителей бизнес-сообщества. Кроме того, в Дзержинске был реализован проект "Школа начинающего предпринимателя", впервые прошла выставка "Технологии и услуги для бизнеса", где предприниматели напрямую смогли пообщаться с представителями организаций поддержки бизнеса. Эти и другие меры отразились на экономических показателях: темп роста числа малых и средних предприятий на 1 тысячу населения составил 108,4%", - отметил Максим Черкасов.

Как заявил Евгений Люлин, начиная со следующего года, предполагается закладывать в региональную программу развития предпринимательства средства для поощрения лидеров рейтинга. Эти деньги можно будет направлять на местные программы поддержки бизнеса.

Евгений Люлин отметил, что у ряда территорий наблюдается снижение результативности. Среди причин такой негативной динамики - слабое информирование бизнеса о господдержке, отсутствие инфраструктуры поддержки предпринимательства. В итоге низкие оценки работы местной власти и упущенные экономические возможности.

"Например, нельзя развивать туризм без создания благоприятных условий для бизнеса, - добавил Евгений Люлин. - Туристическая отрасль многогранна: она включает общественное питание, размещение, сувенирную продукцию. Все это - направления для предпринимательской деятельности. Например, ежегодно только музей-заповедник "Болдино" посещает более 100 тысяч человек. Если умножить это число на средний чек по размещению, то получим более 250 млн рублей в год. Эти цифры дают представление об упущенных доходах и нереализованных возможностях по развитию районов".

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

По словам президента РФ Владимира Путина, "12 национальных проектов — это прежде всего информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы".

Прежде сообщалось, что центр "Мой бизнес", открывшийся в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", сейчас работает в дистанционном режиме. Предприниматели могут оставить обращение на портале: мойбизнес52.рф или позвонить на горячую линию: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 09:00 до 18:00). С 18 марта 2020 года на портале заработала отдельная кнопка: "Обращение, связанное с коронавирусом".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Компания "Sercons" Регион: Нижний Новгород
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний Регион: Нижний Новгород
Акции компании "Нижегородские канатные дороги" передадут в госсобственность Регион: Нижний Новгород
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта