Экономика. Бизнес

Господдержка АПК на Бору Нижегородской области в I полугодии выросла на 18%

Господдержка АПК на Бору Нижегородской области в I полугодии выросла на 18%Нижний Новгород. 5 августа. НТА-Приволжье – Господдержка сферы АПК в городском округе город Бор Нижегородской области увеличилась на 18% в I полугодии 2020 года.

Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян 4 августа в ходе совещания с представителями профильных ведомств и борской администрации, на котором обсуждались перспективы развития агропромышленного комплекса на территории городского округа и вопросы господдержки.

Так, за I полугодие 2020 года агропромышленный комплекс округа получил государственную поддержку из бюджетов всех уровней в размере 41,8 млн рублей. Это более чем на 18% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

"Хочется отметить хорошую работу борской администрации в период ограничительных мер. Бизнес получал поддержку максимально быстро, без проволочек. В сложный период пандемии для предпринимателей это было крайне важно", - отметил Андрей Саносян.

Заместитель губернатора также отметил, что в городском округе город Бор активно вовлекаются в оборот неиспользуемые сельхозземли.

"Это, безусловно, проблема всех муниципалитетов. В декабре 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил главам МСУ активизировать работу по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. В городе Бор и в ряде других муниципальных образований этот вопрос активно решают. Только в 2019 году в области вовлечено в производственный оборот более 20 тысяч гектаров", - рассказал Андрей Саносян.  

В ходе рабочего визита заместитель губернатора Нижегородской области также посетил несколько предприятий округа, в том числе тепличный комбинат "Нижегородский", в создание которого группа компаний "РОСТ" инвестировала 5,1 млрд рублей.

В новом тепличном комплексе будет создано порядка 250 новых рабочих мест. Общая площадь "Тепличного комбината "Нижегородский" составит 17,3 гектара. В теплицах будет использоваться современная технология досветки и автоматизированный контроль микроклимата и роста растений, что обеспечит среднегодовую урожайность на уровне 70 кг на квадратный метр для томатов и 120 кг на квадратный метр - для огурцов. Предполагаемый валовый сбор конечной продукции при выходе на полную мощность составит 14,1 тысячи тонн огурцов и 3,5 тысячи тонн томатов в год.

Проект сопровождает Корпорация развития Нижегородской области совместно с министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

"Таких производств в регионе должно быть как можно больше. Для их размещения в Нижегородской области есть все: подходящие участки, специалисты, компетенции. Данный проект – это прекрасный пример развития сельскохозяйственной отрасли с хорошим заделом не только на импортозамещение, но и на экспорт", - отметил генеральный директор Корпорации развития Тимур Халитов.

Напомним, на развитие региональных предприятий АПК в 2020 году будет направлено почти 4,2 млрд рублей господдержки.

Ранее сообщалось, что центр "Мой бизнес", открывшийся в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", сейчас работает в дистанционном режиме. Предприниматели могут оставить обращение на портале: мойбизнес52.рф или позвонить на горячую линию: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00). С 18 марта 2020 года на портале заработала отдельная кнопка: "Обращение, связанное с коронавирусом".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург Траты на бензин будут компенсировать нижегородским волонтерам Регион: Нижний Новгород Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта