Экономика. Бизнес

Налоговые преференции планируется предоставить резидентам ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области

Нижний Новгород. 20 августа. НТА-Приволжье — Налоговые преференции планируется предоставить резидентам ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 20 августа на дистанционном заседании комитета области по бюджету и налогам были рассмотрены предлагаемые изменения в областные законы "О транспортном налоге" и "О предоставлении льгот по налогу на прибыль организаций", внесенные губернатором.

В частности, законопроект разработан в связи созданием в Дзержинске особой экономической зоны промышленно-производственного типа – ОЭЗ "Кулибин".

В заявке на её создание, поданной в министерство экономического развития Российской Федерации от имени областного правительства, было предусмотрено, что резиденты, реализовавшие инвестиционный проект на территории особой экономической зоны, могут воспользоваться налоговыми преференциями.

В соответствии с федеральным законодательством резиденты особой экономической зоны освобождены от уплаты налога на имущество организаций сроком на 10 лет и земельного налога – на 5 лет, а также уплачивают налог на прибыль организаций в федеральный бюджет по ставке 2 % вместо общеустановленной на период до 2025 года ставки 3%.

С учётом федеральных норм необходимо внесение изменений в региональное законодательство. В связи с этим законопроектом предлагается предусмотреть следующие налоговые льготы для резидентов ОЭЗ "Кулибин": освободить сроком на 10 лет от уплаты транспортного налога; установить ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0% с 1 по 5 год действия ОЭЗ "Кулибин", 3% – с 6 по 10 год, 12,5% – с 11 по 49 год.

"На сегодняшнем заседании мы обсудили вопрос, касаемый особых экономических зон. В федеральном законодательстве есть соответствующий закон, по которому федеральные льготы предоставляются при условии, что субъект федерации поддерживает эти проекты своими налоговыми льготами. В связи с этим, нами был рассмотрен соответствующий законопроект, направленный на принятие налоговых льгот для субъектов экономики, которые являются резидентами этой экономической зоны", - отметил председатель комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

В итоге, депутаты рекомендовали принять законопроект в двух чтениях на заседании Законодательного собрания, которое назначено на 27 августа.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Чат для пострадавших от паводка создан в управлении ФНС по Оренбургской области Регион: Оренбург Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза Регион: Нижний Новгород
Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург Зарплата в Оренбуржье выросла за год на 22% Регион: Оренбург Сумма предоставляемых жителям Чувашии налоговых вычетов значительно увеличится Регион: Чувашия
Нижегородские росгвардейцы– участники СВО освобождены от транспортного налога
Нижегородские росгвардейцы– участники СВО освобождены от транспортного налога Регион: Нижний Новгород
Нижегородские меры поддержки молодых сотрудников АПК освободили от налогов
Нижегородские меры поддержки молодых сотрудников АПК освободили от налогов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля