Экономика. Бизнес

Центр торгово-экономического сотрудничества с Чешской Республикой открылся в ТПП Нижегородской области

Нижний Новгород. 25 августа. НТА-Приволжье – При Торгово-промышленной палате Нижегородской области создан центр экономического сотрудничества между Нижегородской областью и Чехией. Об этом сообщили в департаменте внешних связей регионального правительства.

По словам главы ведомства Ольги Гусевой, деятельность организации направлена на оказание содействия нижегородскому бизнесу в установлении и развитии связей с чешскими партнерами.

В приоритетах работы центра - не только продвижение продукции нижегородских производителей на экспорт и поиск новых инвестиционных возможностей в предпринимательстве, но и реализация ряда крупных проектов по сотрудничеству с Чешской Республикой в сфере экологии, природопользования, сельского хозяйства и здравоохранения.

"Предпосылкой открытия центра является то, что Нижегородская область традиционно демонстрирует высокие показатели внешнеторгового сотрудничества с Чехией. Страна-партнер стабильно входит в топ-15 контрагентов региона", – сообщила директор департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

По информации департамента внешних связей, в настоящее время наблюдается увеличение доли экспорта нижегородских товаров в Чехию. Так, по итогам I полугодия 2020 года объем экспорта нижегородских товаров в Чешскую Республику возрос на 34% и превысил 10,6 млн долларов. При этом наблюдается расширение номенклатуры поставляемой продукции, прежде всего, продуктов питания.

Кроме того, отмечен существенный рост объемов вывоза железнодорожных локомотивов (в 4,8 раза), минерального топлива и нефти (в 3 раза), пластмасс (в 2,5 раза), черных металлов (в 2,1 раза), древесины (в 1,4 раза), оборудования и механических устройств (в 1,4 раза).

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт", в рамках которого планируется увеличить объемы несырьевого неэнергетического экспорта.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2019 года состоялся визит в Нижегородскую область делегации деловых кругов Мораво-Силезского края Чешской Республики с целью обсуждения перспектив сотрудничества в сфере животноводства и переработки биологических отходов. В ходе встречи с представителями правительства и Торгово-промышленной палаты региона чешские партнеры выразили намерение создать научно-промышленный центр в Вознесенском районе Нижегородской области с целью развития молочного скотоводства.

СПРАВКА:

Торгово-промышленная палата Нижегородской области – негосударственная некоммерческая организация, выступающая площадкой для диалога бизнеса и власти. Организация объединяет более 1000 предприятий и предпринимателей региона и содействует всестороннему развитию экономики Нижегородской области.

ТПП области организует деловые встречи нижегородских предпринимателей с потенциальными партнерами, в том числе в формате круглых столов.

На сегодняшний день в Торгово-промышленной палате региона функционирует 5 специализированных центров по расширению торгово-экономических связей области с такими странами, как Республика Азербайджан, Республика Кыргызстан, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика и Чешская Республика.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ФРП заключил соглашение с Фондом финансовой поддержки предпринимателей Республики Беларусь Регион: Нижний Новгород Представители нижегородских предприятий посетили Тольятти с бизнес-миссией Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта