Экономика. Бизнес

Нижегородская область увеличила финансирование грантовой поддержки фермерства в 2020 году на 8,5%

Нижний Новгород. 26 августа. НТА-Приволжье – Нижегородская область в 2020 году увеличила финансирование грантовой поддержки развития фермерства на 8,5% по сравнению с 2019-м до 294,5 млн рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Андрей Саносян.

"Итоги грантовых конкурсов уже подведены. Программы грантовой поддержки способствуют развитию малых форм хозяйствования, поэтому интерес к ним со стороны фермеров возрастает. С каждым годом число претендентов на получение грантов увеличивается", - подчеркнул Андрей Саносян.

По его словам, в этом году по итогам конкурсных отборов получателями грантов стали 5 семейных ферм, 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива по переработке молока и 47 фермерских хозяйств. В частности, 16 фермеров получили гранты "Агростартап".

"Жители области могли воспользоваться грантами "Агростартап" в размере до 5 млн рублей на открытие и развитие фермерских хозяйств в рамках нацпроекта "Малое и средние предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Это новая форма государственной поддержки в сфере сельского хозяйства позволяет начать свой бизнес или расширить его", - добавил Андрей Саносян.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов пояснил, что в целом в число грантополучателей 2020 года вошли фермерские хозяйства, занимающиеся производством зерна, молока и мяса.

"Полученные субсидии фермеры направят на приобретение сельскохозяйственной техники, покупку крупного рогатого скота, а также на строительство, реконструкцию и ремонт животноводческих помещений", - сказал Николай Денисов.

Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, на развитие агропредприятий региона по различным программам в 2020 году будет направлено более 4 млрд рублей средств господдержки, из них 2,6 млрд рублей уже доведены до сельхозпроизводителей.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Нижегородские технологические компании могут получить льготный кредит до 1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта