Экономика. Бизнес

ВТБ обеспечит проведение платежей через Alipay в "Пятёрочке"

ВТБ обеспечит проведение платежей через Alipay в "Пятёрочке"Нижний Новгород. 14 сентября. НТА-Приволжье – Банк ВТБ, торговая сеть "Пятёрочка" и платежная система Alipay провели первую транзакцию в одном из магазинов торговой сети.

Как сообщает пресс-служба ВТБ, для оплаты покупки в магазине требуется только мобильный телефон: с помощью приложения Alipay необходимо отсканировать QR-код (у кассира или на терминале самообслуживания) и нажать кнопку «оплатить» в приложении.

Alipay – одна из наиболее популярных платежных систем в Китае: её использует порядка 60% населения страны. Запуск Alipay в "Пятёрочке" открывает дополнительные возможности для приезжих из КНР – они смогут пользоваться привычным сервисом оплаты при совершении ежедневных покупок. Бесконтактная технология позволит расплачиваться в магазинах сети быстро и безопасно, что особенно важно в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

"ВТБ уже несколько лет развивает сотрудничество с Alipay, и новая технология бесконтактной оплаты всегда демонстрирует свою эффективность. Совершать покупки стало быстрее и удобнее, а во время пандемии - ещё и безопаснее. Запуск технологии приёма платежей с помощью Alipay в магазинах "Пятёрочки" позволит туристам и гражданам Китая, постоянно проживающим в России, проводить операции привычным способом. В дальнейшем мы обеспечим работу технологии в других точках сети", - отмечает вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек.

По итогам развёрнутого тестирования и проведения необходимых доработок новая технология станет доступна в магазинах Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – ключевых регионах притяжения туристов из Китая.

"Львиная доля расчётов в Китае происходит с помощью бесконтактных технологий и использования QR-кодов. Уверен, что внедрение системы Alipay в наших магазинах даст нашим гостям, например, студентам из Китая, безусловное удобство, а после открытия границ его смогут оценить и все туристы из КНР. Это ещё один шаг к укреплению доверия наших гостей благодаря созданию технологичных, удобных и безопасных сервисов", - отметил генеральный директор торговой сети "Пятёрочка" Сергей Гончаров.
  
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей
Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей Регион: Нижний Новгород
ВТБ: к 2027 году каждое третье онлайн-совещание будет расшифровываться при помощи ИИ-алгоритмов Регион: Нижний Новгород Банки увеличат географию трансграничных переводов Регион: Нижний Новгород Аналитика ВТБ: к концу 2026 года объем рублевых сбережений вырастет в два раза Регион: Нижний Новгород Ставки по вкладам в юанях растут в РФ Регион: Нижний Новгород Нижегородцы считают ипотеку залогом финансовой стабильности партнера Регион: Нижний Новгород Нижегородская область вошла в топ-5 регионов по количеству открытых депозитов в юанях Регион: Нижний Новгород
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции"
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции" Регион: Нижний Новгород
Спрос на стоматологические услуги вырос в РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта